Вчера совет директоров РТС назначил и. о. президента биржи Сергея Родионова. Станет ли он президентом, будет зависеть от того, насколько быстро заработает новая торговая площадка — ОАО "Фондовая биржа РТС".
Напомним, пост президента РТС освободился после назначения Владислава Стрельцова заместителем председателя Федеральной службы по финансовым рынкам (см. его интервью на этой странице). При этом разногласия в совете директоров относительно личности нового главы биржи сохранялись вплоть до позавчерашнего вечера. Ряд брокеров выступил против двух имеющихся кандидатов — главы IT-департамента "Росгосстраха" Алексея Телятникова и первого вице-президента РТС Сергея Родионова (см. Ъ от 27 апреля). Первый не нравился им тем, что был близок к группе "Тройка Диалог", а второй был мало известен участникам рынка, и они высказывали сомнения, справится ли он с новой должностью, поскольку на биржу он пришел из строительной сферы. Тем не менее на фондовом рынке господин Родионов довольно давно — в 1995 году его привел в эту сферу один из основателей РТС, его двоюродный брат и нынешний глава АТС Дмитрий Пономарев.
Сергей Родионов родился в 1959 году в Волгограде. В 1981 году окончил Московский инженерно-строительный институт по специальности "инженер-технолог". С 1982 по 1988 год работал по специальности в системе "Главоблинжстроя", в 1989-1994 годах — в "Мособлинжстрое". На фондовом рынке работает с 1995 года, принимал участие в создании ПАУФОР, а затем НАУФОР. С 1997 по 2004 год — вице-президент РТС.
Однако интриги не получилось. Как рассказал Ъ один из членов совета директоров РТС, решение о назначении господина Родионова было принято без особых обсуждений. Главную роль при этом сыграла рекомендация Владислава Стрельцова, а также фактор преемственности: брокеров устроило то, что и. о. руководителя биржи без промедления сможет приступить к работе и продолжать начатые старым руководством проекты.
Одну из главных своих задач господин Родионов видит в создании ОАО "Фондовая биржа РТС" для организации анонимной рублевой торговли (см. интервью). Напомним, планируется, что 20% акций новой биржи будут принадлежать НП РТС, 5% — менеджменту, 75% будут распределены между участниками рынка. Кстати, вчера же совет директоров рекомендовал назначить Сергея Родионова гендиректором новой биржи, а также утвердил меморандум о ежегодном перераспределении двух третей брокерского пакета акций в ОАО в зависимости от оборотов участников. По замыслу биржевиков это позволит удерживать в числе акционеров биржи наиболее активных брокеров. Впрочем, уже вчера ряд профучастников говорил, что схема перераспределения не ясна. Так, до сих пор не выработаны четкие процедуры передачи акций, а также механизмы наказания за возможный отказ от их продажи. Во многом поэтому пока не ясен и состав профучастников, согласившихся стать акционерами нового ОАО.
Стоит отметить, что совет директоров РТС также решил перенести общее собрание членов биржи, на котором должен окончательно избираться президент, с июня на более поздний срок, чтобы у господина Родионова было время проявить себя в новой должности. Очевидно, что главным показателем его работы станет скорейший запуск торгов на создаваемой площадке. Однако вчера было заявлено, что только подача документов на получение лицензии фондовой биржи состоится в начале июня. Ранее же сами торги планировалось начать уже летом.
Не исключено, что за это время может быть найден и новый претендент на пост главы РТС. По крайней мере, один из членов совета директоров биржи дал понять, что кандидатура господина Родионова не окончательная. "Если новая биржа не заработает, шансы появления нового кандидата на пост президента выше, но если даже все будет в порядке, это также не гарантирует от появления других людей",— сказал он Ъ.
ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ