Визит театральных деятелей Италии

Избранный круг московских актеров найдет "то, чего нет"

       Вчера в Москве открылась 12-дневная программа Центра эксперимента и театрального поиска (г. Понтедера, Италия), которая целиком посвящена сугубо профессиональным проблемам. Программа включает в себя просмотр видеофильмов о работе центра, обмен творческим опытом, практические занятия для актеров и режиссеров, а также показ спектакля Театра-лаборатории (существующего в рамках Центра) "Собачьи братья". Проект осуществляет Международная конфедерация театральных союзов совместно с министерствами туризма и зрелищ и иностранных дел Италии.
       
       На прошедшей вчера пресс-конференции президент Центра Марио Раймондо (Mario Raimondo), художественный руководитель Роберто Баччи (Roberto Bacci) и исполнительный директор Центра Ежи Гротовского Карла Полластрелли (Karla Pollastrelli) рассказали журналистам о предстоящей работе Центра в Москве. Программа рассчитана преимущественно на узкий и весьма специфичный круг профессионалов: в числе избранных, которым предстоит, по выражению г-жи Полластрелли, "в интимной обстановке" обменяться опытом с актерами "Downstair group" Ежи Гротовского, будут актеры трех московских театров — "Школы драматического искусства" Анатолия Васильева, "Чет-нечет театра" Александра Пономарева (о его спектакле "Зангези" Ъ однажды высказался с некоторой иронией) и Творческой мастерской Клима (Владимира Клименко — ученика Анатолия Васильева). Занятия будут проходить за закрытыми дверями. Выбор русских актерских групп говорит сам за себя — все три театра представляют собой наиболее "поисковые" направления современной отечественной сцены.
       Узко профессиональный характер будут носить и практические занятия для небольшой группы актеров и режиссеров, которые пройдут под руководством Театра-лаборатории. В программу занятий включены три "лаборатории", порядок одной из которых может дать представление об их специфике. Работа будет проводиться по тексту "Кроткой" Достоевского. Цель — построить монолог, который, в отличие от оригинала, должен состоять только из вопросов. Название лаборатории — "В поисках того, чего нет".
       Для тех, кто жаждет ознакомиться с деятельностью Центра и философско-эстетическими принципами техники Ежи Гротовского, но не входит в "избранный круг", в Доме актера в рамках программы Центра проходит показ видеофильмов серии "Пять чувств театра", посвященных работам Гротовского, Питера Брука, Роберто Баччи и других режиссеров-экспериментаторов.
       9 и 10 мая в помещении "Школы драматического искусства" получившие приглашение зрители увидят спектакль Театра-лаборатории "Собачьи братья", поставленный режиссером Роберто Баччи. Это даст возможность оценить, сколь адекватно концептуальные заявки итальянских деятелей театра воплощаются на практике. О чем Ъ и расскажет 11 мая.
       
       ЕКАТЕРИНА Ъ-КРЕТОВА
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...