"Динамо" сравнялось с "Белогорьем"

чемпионат России по волейболу

Вчера московское "Динамо", выиграв у "Локомотива-Белогорье" со счетом 3:1, сравняло счет в финальной серии чемпионата России по волейболу — 2:2. Обладатель золотых медалей определится в пятом матче, который состоится в Белгороде во вторник.
       Белгородцы, накануне проигравшие, вышли на площадку злыми. И злость материализовалась в три подряд очка на подаче Александра Косарева. Наверное, в игре против любого другого клуба такое начало гарантировало бы победу в партии. Но не против нынешнего, чувствующего себя на равных с фаворитом "Динамо". Москвичи пришли в себя очень быстро. Здорово играл возвращенный в стартовую шестерку Тарас Хтей, хорош был Владимир Грбич. После того как Сергей Баранов попал в аут, а Хтей выбил подачей лучшего либеро мира Пабло Меану, главный тренер "Белогорья" Геннадий Шипулин был вынужден брать тайм-аут. Счет был уже 8:11 не в его пользу, и требовалось что-то срочно менять.
       Но ничего, по сути, не менялось. Динамовцы с молодым либеро Александром Ермаковым отлично играли в защите, Хтей с Грбичем набирали очки в атаке. А у лучшего клуба Европы шли ошибки. Одна за другой. Иногда нелепые, совершенно не свойственные игрокам такого уровня, как Вадим Хамутцких или Андрей Егорчев. 25:19 — счет первого сета полностью отражает солидное динамовское преимущество. Вторая партия — и поначалу абсолютно тот же сценарий. Сергей Тетюхин, подавший навылет, и Александр Косарев с Алексеем Кулешовым, поставившие великолепный блок, создали для "Белогорья" отрыв — 5:1. Несогласованность Меаны и Баранова на приеме-подаче Доминика Дакена и оплошность в том же элементе Сергея Тетюхина — и счет сравнялся.
       И пошло-поехало: 11:8 в пользу "Динамо", 12:8... И опять тайм-аут Геннадия Шипулина. Но этот тайм-аут немного помог. Ко второму техническому перерыву впереди после двух хладнокровных ударов Косарева от блока за площадку были уже гости — 16:15. На этом все хорошее для Белгорода закончилось. "Динамо", которое, кажется, было не сломать ничем, совершило еще рывок и взяло сет — 25:20.
       Но должны же были белгородские звезды когда-нибудь заиграть! Они заиграли — и ушли во вроде бы внушительный отрыв в третьей партии. Однако на подачу вышел Хтей, вчера поймавший кураж,— и от отрыва не осталось ни очка.
       Потом была концовка. И три кряду удачных действия динамовских блокирующих, на которые "Белогорью" было ответить нечем. Судьба золотых медалей решится в пятом матче серии, который пройдет во вторник в Белгороде.