Марат Сафин проснулся в третьем сете

теннис

Марат Сафин, обыграв испанца Альберто Мартина, вышел в полуфинал турнира серии Masters, проходящего в Монте-Карло. Другой российский теннисист — Николай Давыденко — проиграл Карлосу Мойе и выбыл из дальнейшей борьбы.
       До вчерашнего дня Марат Сафин уже пять раз встречался на корте с Альберто Мартином и неизменно побеждал. Неудивительно, что в преддверии очередного матча именно россиянин считался явным фаворитом. Практически с самого начала игры он показал, что авансы ему выдавались не зря. Не сказать, правда, чтобы Марат Сафин показывал какой-то фееричный теннис. Напротив, играл он, скажем так, весьма аккуратно. К чему, кстати, уже успел приучить болельщиков, следящих за его выступлением в Монте-Карло. Но и такого "размеренного" тенниса россиянину оказалось вполне достаточно, чтобы без проблем выиграть первый сет. Все решил один лишь брейк, удавшийся Марату Сафину в шестом гейме.
       Однако Марат Сафин, как это с ним довольно часто бывает, во втором сете вдруг сдал. Это он и сам потом признает. Возможно, случилось это из-за того, что он с ходу взял подачу соперника и решил, видимо, что довести матч до победы есть лишь вопрос времени. А терять его, по словам самого теннисиста совсем не хотелось. "Матч был под контролем, и я слишком торопился его закончить,— отметил россиянин позже.— Шел на весьма рискованные розыгрыши, и вы сами видели, что из этого получилось".
       А получился шквал ошибок — 13 невынужденных за сет. Безусловно, Альберто Мартин не мог не воспользоваться таким подарком и, дважды взяв подачу соперника, счет сравнял.
       Поражение во втором сете подействовало на Марата Сафина отрезвляюще. В третьей партии он проснулся — и тут же все встало на свои места. Счет сета — 6:1 — говорит сам за себя. В следующем матче Марат Сафин встретится с Гильермо Корией, обыгравшим Давида Налбандяна со счетом 6:4, 6:3.
       Николай Давыденко в принципе мог бы оказаться в полуфинале. Карлосу Мойе он почти ни в чем не уступал. Однако досадные ляпы в решающие моменты оставили его за бортом турнира. А ведь будь он чуть пособраннее, скажем, на тай-брейке второго сета (чтобы довести до него дело, россиянину пришлось отыгрываться), кто знает, как бы сложился матч. Впрочем, Николай Давыденко в любом случае может быть доволен своим выступлением. Ведь, напомним, до четвертьфинала турниров серии Masters он ранее никогда не добирался.