Сегодня на острове Борнео в Малайзии стартуют состязания Camel Trophy. Впервые в этих престижных соревнованиях принимает участие российский экипаж, в который входят альпинист из Санкт-Петербурга Николай Шустров и работник рекламного агентства из Москвы Юрий Строфилов.
Любое из трех определений — соревнование, экспедиция или приключение — правильно характеризует Camel Trophy. Целью Camel Trophy, в котором участвуют только автолюбители, являются проверка надежности машины и выносливости человека в преодолении сложных препятствий.
Соревнования Camel Trophy проводятся с 1980 года. Команда состоит из двух человек, которые поочередно сменяют друг друга за рулем полноприводного английского вездехода Landrover. Продолжительность — 20 дней езды по самым труднодоступным районам земного шара, протяженность маршрута составляет 1500-2000 километров. Победивший экипаж получает Camel Trophy ("Приз верблюда"). Организатором соревнований выступает швейцарская фирма Global Event Management, которая за использование товарного знака Camel отчисляет часть прибыли американской табачной корпорации Reynolds Tobacco.
Очки в Camel Trophy начисляются по двум категориям: за выполнение специальных заданий и за прохождение маршрута (конвоя). Специальные задания, которые выявляют уровень физической подготовки экипажей и находчивость участников, выполняются экипажами во время 24-часовых остановок. Побеждает команда, справившаяся со всеми трудностями, — сама по себе скорость езды не играет решающей роли.
В конвое Camel Trophy 1993 года, который стартует сегодня в Кота Кинабалу на Борнео (так называют остров Калимантан в Малайзии), примут участие по одному экипажу из 16 стран. Их будет сопровождать "группа поддержки" из 14 машин специальной и технической помощи. После прохождения очень сложного кольцевого маршрута по джунглям Калимантана экипажи финишируют 23 мая. Для участников подготовлено 17 специальных заданий, которые включают в себя преодоление естественных препятствий на автомобиле, ориентирование на местности, ремонт мостов, автомобиля и т. д.
Впервые в Camel Trophy примет участие российский экипаж (до этого в соревнованиях трижды принимали участие команды под флагом СССР и СНГ). В составе российской команды — альпинист из Санкт-Петербурга Николай Шустров и работник рекламного агентства из Москвы Юрий Строфилов, который активно занимается марафонским бегом и велоспортом. Оба достаточно давно водят автомобиль и надеются на успешное выступление. Правда, российские участники сетуют на недостаток тренировок по скоростной езде. К экипажу прикомандированы московские журналисты Сергей Трофименко и Владимир Гескин. 14 мая в Малайзию выезжает корреспондент Ъ, репортаж о начале II этапа соревнований — 18 мая.
ГРАНТ Ъ-КОСЯН