Montreal усилил российскую сборную

игроками Boston Bruins

NHL

Победив вчера в четвертый раз соответственно Boston Bruins и Vancouver Canucks, во второй раунд Кубка Стэнли вышли Montreal Canadiens и Calgary Flames. Теперь сборную России на чемпионате мира смогут усилить бостонцы Сергей Гончар и Сергей Самсонов. Алексей Яшин из New York Islanders уже дал согласие приехать в Чехию.
       И Boston, и Vancouver считались в своих парах фаворитами, так что их поражения можно отнести к разряду неожиданностей. Успех Montreal Canadiens особенно удивителен, ведь они уступали по ходу серии со счетом 1:3. Монреальцы сумели отыграться и победить в такой ситуации впервые в своей истории, причем два из трех последних матчей они выиграли в Бостоне.
       Приятно, что одним из игроков, приведших команду к победе, в Монреале считают россиянина Алексея Ковалева, перешедшего в Canadiens в марте из New York Rangers. Один из самых критикуемых игроков регулярного чемпионата превратился по его окончании в лучшего снайпера и бомбардира. В семи матчах play-off Алексей Ковалев забил пять голов (пока больше всех) и сделал две передачи. Восемь очков набрали еще четыре игрока (в том числе и Алексей Жамнов из Philadelphia Flyers), но у них меньше заброшенных шайб. Вчера экс-динамовец и обладатель Кубка Стэнли 1994 года сам не забивал, но именно он, а не забивший две шайбы Рихард Зедник был признан лучшим игроком матча. Чех оба раза бросал из убойных позиций после изумительных по точности передач россиянина. Тройка Алексей Ковалев--Саку Койву--Рихард Зедник держала в напряжении оборону соперника на протяжении всего матча, и та в конце концов просто не выдержала. Первый гол был забит на 10-й минуте третьего периода, второй — на 17-й.
       Удачно сыграл в седьмом матче и второй российский представитель в Montreal — защитник Андрей Марков. А вот бостонцам Сергею Гончару и Сергею Самсонову игра явно не удалась. Оба были на льду, когда канадцы забили первый гол, а Гончар находился в непосредственной близости от ворот своей команды, когда в них была забита вторая шайба.
       Calgary Flames, не выходивший во второй раунд с 1989 года, обыграл Vancouver Canucks тоже на его площадке. Решающий матч в этой серии получился еще более напряженным. В середине второго периода при счете 1:1 лидер Calgary Джером Игинла реализовал большинство. Ванкуверцы все оставшееся время до окончания трети атаковали, и в последние шесть секунд Мэтт Кук, добив шайбу после броска Маркуса Нэслунда, сравнял счет. Едва начался овертайм, как за игру высоко поднятой клюшкой малым штрафом был наказан один из опытнейших защитников Canucks Эд Жовановски. Всего семь секунд оставалось до его возвращения на лед, когда Мартин Желина броском с близкого расстояния пробил молодого голкипера Алекса Олда — 3:2. Единственный россиянин в составе Calgary Олег Сапрыкин, как и ванкуверец Артем Чубаров, на лед выходил нечасто.
       Во втором раунде play-off Алексею Ковалеву и его команде будет противостоять Tampa Bay Lightning Николая Хабибулина, а Calgary Flames будет экзаменовать главный фаворит — Detroit Red Wings. Сергей Самсонов же, Сергей Гончар и Артем Чубаров свой сезон в NHL завершили. А значит, могут ехать на чемпионат мира. Услугами ванкуверца тренеры сборной вряд ли воспользуются, а вот бостонцы могут быть востребованы. Вчера стало известно, что согласился помочь команде Виктора Тихонова в Чехии Алексей Яшин, чей New York Islanders вылетел из Кубка еще на прошлой неделе.