Сборная России — чемпион мира по хоккею

Хоккеисты России стали сильнейшими в мире

На чемпионате мира по хоккею в Германии в воскресенье состоялась финальная игра. Российские хоккеисты, обыграв в напряженнейшем матче прошлогодних чемпионов мира — шведских хоккеистов — со счетом 3:1, после двухлетнего перерыва стали чемпионами мира. Третье место заняла сборная Чехии, победившая канадцев со счетом 5:1.

2 мая на чемпионате мира по хоккею состоялся финальный матч, в котором встречались сборные России и Швеции. Для шведов это была третий финал за три последних мировых первенства, причем предыдущие два раза они становились чемпионами. На этот раз россияне прервали счастливую для "Тре Крунур" традицию. В переполненном мюнхенском "Олимпиахалле" сборная России уже на второй минуте первого периода повела в счете: когда у шведов было удаление, Герман Титов сумел перекинуть шайбу через шведского вратаря. Шведы бросились в атаку, но через 4 минуты шайба вновь влетела в их ворота — отличился нападающий московского "Динамо" и сборной России Андрей Николишин, которому ассистировал челябинец Андрей Карпов. Последующие атаки шведских нападающих вынудили россиян отчаянно защищаться, но уверенная игра вратаря Андрея Трефилова помогла оставить ворота россиян в неприкосновенности.
       Второй период был как две капли воды похож на первый. Опять россияне провели стремительную атаку на 7-й минуте, и лучший бомбардир команды Андрей Хомутов после неразберихи у ворот шведов увеличил преимущество до 3:0. После этого шведы непрерывно атаковали до самого конца матча, и за 11 минут до последней сирены Микаэль Ренберг затолкнул шайбу в ворота россиян. За 2 минуты до конца матча сборная Швеции заменила вратаря шестым полевым игроком, но россияне выстояли и победили.
       В матче за третье место канадцы, расстроенные проигрышем в полуфинале сборной России со счетом 4:7, практически без борьбы проиграли сборной Чехии со счетом 1:5 и заняли в итоге четвертое место. Канадцы окрыли счет на второй минуте первого периода, однако Иржи Долежал отквитал пропущенную шайбу. Канадцы, ведомые лучшим бомбардиром чемпионата Эриком Линдросом много атаковали, но вратарь чехов Петр Бржиза в этот день был непробиваем. Вдохновленные игрой вратаря, хоккеисты сборной Чехии во втором и третьем периодах провели еще четыре шайбы и завоевали бронзовые медали второй год подряд.
       Лучшим вратарем чемпионата, по мнению журналистов, аккредитованных на чемпионате, стал чех Петр Бржиза, сильнейшими защитниками признаны россиянин Илья Бякин и канадец Дэйв Мэнсон. Среди нападающих отмечены два шведских хоккеиста и канадец — Микаэль Ренберг, Ульф Дален и Эрик Линдрос, который стал самым результативным игроком по системе "гол плюс пас", набрав 17 очков (11 голов + 6 передач). Второе место у Андрея Хомутова (Россия) — 12 очков (5 шайб + 8 передач).