Чемпионы попали под Вадима Евсеева

"Локомотив" отобрал у ЦСКА очки и болельщиков

чемпионат России по футболу


В принципиальном матче чемпионов последних двух лет "Локомотив" смог одолеть ЦСКА. Однако гораздо более эффектные победы одержали лидеры первенства. "Торпедо", забив в Самаре пять мячей, во второй раз выиграло в гостях с крупным счетом, а "Спартак" установил рекорд сезона, победив "Амкар" 6:0.
       Когда на 56-й минуте позавчерашнего матча "Локомотив"--ЦСКА Дмитрий Лоськов пробил штрафной с довольно острого угла, а Дмитрий Хохлов добил отскочивший от Вениамина Мандрыкина мяч в нижний угол армейских ворот, оказалось, что за "Локомотив" болеет почти половина стадиона. Количественная сопоставимость — если не равенство — поклонников армейцев и железнодорожников явилась одной из главных неожиданностей субботнего матча.
       Другая неожиданность была совсем другого порядка. Когда на 18-й минуте матча Ролан Гусев пробил штрафной с довольно острого угла и нападающие ЦСКА не успели добить отскочивший от Сергея Овчинникова мяч, трудно было предположить, что следующая более или менее реальная возможность забить гол у ЦСКА будет лишь в компенсированное судьей время. Дело в том, что за первые четверть часа ЦСКА мог это сделать минимум раза четыре. Самый реальный шанс имел Сергей Игнашевич, который не поразил ворота своей бывшей команды только по одной причине: все думали, что судья зафиксирует офсайд, и Игнашевич тоже так думал за компанию. Надо было с трех метров попасть в пустой угол; футболист ударил по воздуху, словно целясь в вывешенный болельщиками "Локомотива" плакат "Игнаш€вич". К лайнсменам вообще могли возникнуть вопросы. Например, относительно гола, который забил на 63-й минуте Дмитрий Сычев. Похоже, он был забит правильно, хотя ситуация была динамична и поэтому для бокового судьи тяжела. В отличие от работы главного судьи Николая Иванова, который был безупречен во всем, кроме, пожалуй, излишней либеральности по отношению к Вадиму Евсееву. Автор гола в игре с Уэльсом и знаменитого высказывания по ее завершении, судя по его действиям, поставил целью лишить возможности не только играть, но и передвигаться левого хавбека ЦСКА юного Юрия Жиркова, но желтую карточку (единственную на обе команды) увидел только на 75-й минуте.
       Между прочим, в жестких, на грани, а то и за гранью фола, действиях Евсеева против лучшего игрока первого тайма Жиркова кроется одна из причин постепенного схождения стартового преимущества ЦСКА на нет. В первые четверть часа матч напоминал любой из двух прошлогодних (оба ЦСКА выиграл вполне убедительно), но постепенно разобравшись что к чему, железнодорожники к середине первого тайма выровняли игру, и уже Мандрыкину пришлось спасать команду после удара Владимира Маминова с 13 м.
       До перерыва конструктивные действия в атаке "Локомотива", впрочем, портил Джеймс Обиора. Перемещался много, но, получив мяч, тут же терял. Но во втором тайме вышел Марат Измайлов, и угрозы воротам ЦСКА стали нарастать. После того как проводивший первый в этом сезоне матч Дмитрий Хохлов забил гол, ситуация на поле изменилась только тем, что "Локомотиву" стало удобнее проводить контратаки. Артур Жоржи выпустил на поле всех дорогостоящих звезд, но и они не помогли. Ивица Олич и Иржи Ярошик увязли в плотной игре "Локомотива". Карвалью за счет везения был ближе к удаче: после его удара на 91-й минуте мяч задел ногу Геннадия Нижегородова и изменил направление полета, однако Овчинников к рикошету оказался готов.
       Выиграв принципиальный матч, "Локомотив" догнал лидирующие команды, однако на следующий день они вырвались вперед. Оказалось, что "Крылья Советов" пасуют перед клубами, которые имеют в названии слово "Торпедо", причем пропускают от них по пять мячей. В Москве они проиграли "Торпедо-Металлургу" 1:5, теперь — 2:5 дома самому "Торпедо". И это после трех побед подряд, включая кубковую над ЦСКА.
       Отчасти поражение "Крыльев" можно объяснить неудачными действиями одного игрока. Денис Колодин с интервалом в шесть минут "привез" два бесспорных пенальти и удалился с поля. Во втором случае Колодин, схватив летящий в ворота мяч руками, лишь отсрочил гол на полминуты; дыры в сократившейся численно обороне самарцев во втором тайме действительно оказались роковыми. Но все это не умаляет заслуг "Торпедо". После того как Андрей Каряка ударом со штрафного сравнял счет, гостям понадобилось лишь четыре минуты, чтобы опять выйти вперед. Сергей Осипов сделал столь сильную и точную передачу с фланга, что Игорю Семшову, находящемуся в 12 м от ворот, оставалось только подставить голову. Андреас Опер, замыкая элегантную комбинацию, тоже расстреливал пустые ворота, а добил "Крылья" Александр Панов, который обогнал Каряку и вышел один на один. "Торпедо" продолжает доказывать заслуженность своего лидерства, а в следующем туре оно играет против "Зенита", который после победы над "Шинником" по очкам делит с торпедовцами первое место.
       "Ростов", возвратив главного тренера Сергея Балахнина, тут же был вознагражден победой, причем крупной. Правда, соперник, "Ротор", считается одним из основных кандидатов на вылет. Ниже него только "Рубин", футболисты которого, впрочем, были весьма рады выездной нулевой ничьей с "Динамо". Все-таки неприятно, когда будущий участник Кубка UEFA идет на последнем месте.
       В матче "Спартак"--"Амкар" капитанская повязка красно-белых нашла нового владельца: восстановившись после травмы, ее получил македонец Игор Митрески. Иностранцу в "Спартаке", впрочем, ее уже временно доверяли — в позапрошлом туре после череды замен повязка досталась румыну Флорину Шоаве. Вчера Шоава сделал отличный навес со штрафного, после которого его земляк Адриан Йенчи со второй попытки внес мяч в ворота. Александр Самедов, воспользовавшись передачей Михайло Пьяновича, забил второй гол. Пермяки не сдались, упустив несколько выгодных моментов, однако еще две красивые комбинации с выходом к воротам Самедова сделали их сопротивление бессмысленным, после чего гости окончательно развалились.
АНДРЕЙ Ъ-СЕМЬЯНИНОВ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...