Итальянцы лишились последнего

Inter не дошел и до полуфинала

Кубок UEFA

В 1/4 финала Кубка UEFA выбыл последний представитель Италии в еврокубках. Inter, ее единственная надежда, во второй раз в течение недели уступил Marseille 0:1. На сей раз — во Франции.
       Два года назад выступление итальянских команд в еврокубках было расценено как крайне неудачное. Но тогда Milan и Inter хотя бы дошли до полуфинала Кубка UEFA, где были остановлены Borussia и Feyenoord. Потом был следующий сезон с чисто итальянским финалом Лиги чемпионов Milan--Juventus, доказавшим вроде бы, что с серией A все по-прежнему в порядке. Теперь — опять провал. До четвертьфиналов еврокубков добрались лишь два представителя Италии. Milan в Лиге чемпионов был сметен с пути в Ла-Корунье Deportivo, Inter в куда менее ярком противостоянии был устранен Marseille.
       В отличие от испанцев, которым пришлось отыгрывать три мяча, французы создали запас загодя, еще в гостевой встрече, в которой победили 1:0. У себя они играли так, что с самого начала было понятно: и 0:0 их абсолютно устраивает. Inter владел мячом, владел центром поля. Но то ли отсутствие травмированного Кристиана Вьери, то ли отсутствие креативности в полузащите, то ли неуверенность в собственных силах, о которой говорил миланский тренер Альберто Дзаккерони, мешали воплотить этот контроль над ситуацией во что-то более осязаемое. По первому тайму запомнился разве что неточный удар Матиаса Альмейды.
       Аргентинского опорного полузащитника, склонного к оборонительной работе, как раз и заменил турок Эмре, склонный, как известно, больше к работе творческой, которая у Inter была в явном дефиците. С его выходом игра у миланцев пошла повеселее. Подвел их Хулио Крус. Форвард запорол сразу два отличных момента, пробив сначала в руки Фабьену Бартезу, а затем — головой с близкого расстояния — мимо ворот.
       Хозяева, видимо почувствовав, что могут и пропустить, огрызнулись в ответ. И чрезвычайно удачно. Камель Мерием стартовал со своей половины поля, прошел по левому флангу, сместился в центр и пустил мяч мимо Франческо Тольдо. Inter был похоронен.
       Потерял Кубок UEFA в среду и своего прошлогоднего финалиста. Celtic уступил сюрпризу сезона Villarreal. Скромная команда, забившая в Глазго важный выездной гол, дома сыграла предельно аккуратно. В первую очередь — против Хенрика Ларссона. Шведский снайпер, плотно опекаемый защитниками, на этот раз был не слишком заметен. Правда, иногда ему удавалось, отвлекая на себя внимание соперников, выводить на ударную позицию партнеров, как это было в первом тайме, когда скандинав нашел пасом Лайэма Миллера, но партнерам точности или силы ударов все время не хватало.
       Результатом Villarreal обязан бразильцам. Уже на первых минутах правый хавбек Беллетти сделал со своего фланга навес в центр. А Сонни Андерсон проскочил между Бобо Бальде и Станиславом Варгой и забил головой. Быстрый гол помог хозяевам окончательно успокоиться. Убить всю интригу они могли еще до перерыва, когда прошла почти такая же, как в начале встречи, бразильская комбинация — с прострелом Беллетти и выскакивающим на мяч Сонни Андерсоном. Форвард, однако, промахнулся.
       Зато во втором тайме не промахнулся Рохер, которому сделал передачу все тот же Сонни Андерсон. Он успел пробить, невзирая на сопротивление Йоса Валгарена. Так Villarreal, пробившийся во второй по престижности европейский клубный турнир лишь благодаря успешному выступлению в Кубке Интертото, вышел в полуфинал.
       Один испанский клуб будет уже точно и в финале Кубка UEFA, поскольку в следующем раунде Villarreal предстоит встреча с Valencia. Та все свои проблемы решила еще неделю назад в Бордо, обыграв французский клуб — 2:1. Теперь обыграла еще раз. Все основные события развернулись во втором тайме. Маурисио Пеллегрино открыл счет после розыгрыша углового. После этого Мигель Ангуло вывел Франсиско Руфете, подававшего тот самый угловой, на такую позицию, с которой переиграть голкипера Ульриша Раме было проще простого. Затем Bordeaux со "стандарта" забил гол престижа.
       Наиболее драматичным среди всех четвертьфиналов получился матч в Ньюкасле. Хозяева, которых устраивала и нулевая ничья, все равно шли вперед. Оборона PSV Eindhoven в целом работала хорошо, но однажды все-таки рухнула. Произошло это после углового: Лоран Робер отыскал в штрафной ветерана Алана Ширера.
       Выход на поле второго, в пару к Матее Кежману, форварда — Веннегора оф Хесселинка — игру PSV в атаке заметно оживил. И Newcastle наконец провалился в защите: Оливье Бернару пришлось фолить в штрафной на корейце Ли Юн Пе. Матея Кежман пенальти реализовал, и счет по сумме двух матчей сравнялся.
       Англичан опять выручил угловой. Вновь подавал Лоран Робер, вновь Рональд Ватерреус задержался с выходом из ворот — и высоко выпрыгнувший Гэри Спид поразил цель. Коллега же голландского вратаря Шей Гивен Newcastle выручил, справившись в концовке со сложным штрафным в исполнении Вилфреда Баумы.