Valencia выиграла волейбольным мячом

Кубок UEFA

Чрезвычайно упорными и не очень зрелищными получились первые четвертьфинальные матчи розыгрыша Кубка UEFA. Перед ответными встречами более или менее спокойно может себя чувствовать только Valencia, сумевшая на выезде взять верх над Bordeaux.
       Valencia еще продолжает борьбу с Real за "золото" в чемпионате Испании, а вот Bordeaux на внутреннем фронте серьезных задач уже не решает (в чемпионате страны клуб занимает 11-е место). Так что французы делают ставку именно на успешное выступление в Кубке UEFA. Они начали матч без разведки и как-то уж очень агрессивно. При потерях мяча сразу, часто с риском заработать карточку шли в подкат или жесткий стык.
       Судья Майк Райли не был расположен делать поблажки хозяевам. И уже на 28-й минуте удалил Рио Мавубу, который после столкновения ткнул в голову легионера Valencia из Мали Мохамеда Сиссоко. Правда, Bordeaux к этому времени уже вел — Сантьяго Канисарес не сумел поймать мяч после сравнительно несильного удара со штрафного Альберта Риеры.
       Valencia реализовала большинство во втором тайме — по голу на счету Рубена Барахи и Франциско Руфете. Оба мяча были забиты ударами с близкого расстояния. "Мы вдесятером защищались против двенадцати соперников,— раскритиковал после матча судейство тренер французов Мишель Павон.— Я обычно не комментирую действия арбитров, но на этот раз не хочу молчать. Судейство было безобразным. Мне не в чем упрекнуть своих игроков. Они заслуживали большего. У Valencia были два голевых момента, и оба она использовала".
       А вот наставник испанцев Рафаэль Бенитес был недоволен совсем другим: "Поле было безобразным, а мяч напоминал волейбольный — легкий, слишком быстрый, неуправляемый. Здорово, что мы сумели победить в таких условиях".
       Довольна результатом первого матча может быть и вторая испанская команда — Villarreal, сумевшая выстоять на стадионе финалиста предыдущего розыгрыша Celtic, который в 1/8 финала обыграл Barcelona. Испанцам немного повезло. Уже на восьмой минуте они открыли счет: удачно на опережение головой сыграл Хосико. Шотландцы атаковали все оставшееся время, но сумели лишь сравнять счет. Отличился, конечно, Хенрик Ларссон — это уже 34-й его гол в сезоне. Еще одна уникальная цифра: Celtic не знает поражений на своем поле аж 77 матчей кряду.
       Хенрик Ларссон отметился еще одним голом, но судья его не засчитал. "Мяч я забил правильно,— заявил потом швед.— Никакой руки не было. Надеюсь, судьба отблагодарит нас за несправедливость в следующем матче. Мы верим, что пройдем в полуфинал".
       Со счетом 1:1 завершился матч и в Эйндховене, где PSV принимал Newcastle. Но здесь счет открыли хозяева. Гол Матеи Кежмана, наверное, самый красивый из тех, что были забиты в четырех матчах. Лучший бомбардир голландцев обыграл защитника и обводящим ударом послал мяч в "девятку". Вратарь англичан Шей Гивен лишь проводил мяч взглядом. Голландцы и после этого не прекратили атаковать, и более справедливым был бы, наверное, счет 2:0 в их пользу. Но забили не они, а англичане. В добавленное к первому тайму время ударом головой контратаку завершил Джермейн Дженас.
       "Приходится радоваться ничьей, когда не заслуживаешь победы",— философски заметил тренер Newcastle Бобби Робсон, комментируя результат. "Как мы играли, сейчас уже неважно. Главное, что мы забили",— сказал, в свою очередь, капитан англичан Алан Ширер.
       Победитель этой пары встретится либо с Marseille, либо с Inter, которые первый матч сыграли во Франции. Здесь был забит всего один мяч. Дидье Дрогба так обрадовался своему успеху, что выбежал за пределы поля и перепрыгнул за рекламные щиты. И тут же получил предупреждение. Оно у него не первое, и теперь из-за перебора желтых карточек главный форвард марсельцев пропустит матч в Милане. "Это серьезная потеря. Вдвойне обидно, что Дрогба получил предупреждение по собственной глупости",— прокомментировал эпизод после финального свистка тренер Marseille Жозе Аниго. Он заявил также, что его команда должна была выигрывать с более крупным счетом. Наставник французов прав: хозяева доминировали на поле и после того, как забили.