Лига чемпионов осталась без чемпиона

Milan последовал за Real и Arsenal

футбол

Нынешний розыгрыш у Лиги чемпионов уже получился самым сенсационным за всю ее историю. До полуфинала турнира не добрался ни один из фаворитов. Во вторник проиграли Arsenal и Real. В среду вылетел прошлогодний победитель Milan, разгромленный Deportivo — 4:0.
       Ни один из полуфиналистов не только не выигрывал этого турнира раньше (лишь Porto побеждал в Кубке европейских чемпионов), но осенью даже не считался фаворитом. Кроме того, из полуфиналистов только Porto сейчас действующий чемпион своей страны. Ни Deportivo, ни Chelsea не являются обладателями даже серебряных медалей своих первенств. Никто из представителей третьего ведущего европейского чемпионата — итальянской серии А, доминировавших в предыдущем розыгрыше, не дошел до полуфинала.
       Теперь большинству российских болельщиков предстоит делить симпатии между Chelsea и Porto. Играющий за португальский клуб Дмитрий Аленичев имеет реальный шанс стать первым россиянином, выигравшим Лигу чемпионов. Чем черт не шутит, может быть, и он привезет в Москву серебряную чашу, как привез год назад в Киев Андрей Шевченко.
       А Андрею Шевченко не удалось повторить прошлогодний успех. Deportivo, в предыдущем раунде обыгравший и другого финалиста предыдущего розыгрыша — Juventus, раздавил оборону Milan еще в первом тайме, а во втором добил соперника. Украинец получил мяч за всю игру считаные разы и фактически лишь наблюдал за мучениями своих партнеров. "Шанс есть всегда,— заявил после матча тренер Deportivo Хавьер Ирурета.— Об этой аксиоме современного футбола мы не забываем никогда. А потому мы решили не опускать руки после поражения в Милане. Первый тайм нам просто фантастически удался, а во втором мы уже знали, как играть. Любой тренер мечтает о таких победах. Мы настоящие герои".
       Испанцам очень помог быстрый гол, забитый Вальтером Пандиани уже на пятой минуте. Он словно удвоил их силы. Удивительно, но на пропущенный мяч итальянцы не среагировали практически никак. Не перестроились, не попытались лишить соперника мяча и даже не стали играть осторожнее. Второй и третий голы были следствием грубых ошибок защитников миланцев.
       Лишь во втором тайме игра стала равной. Полчаса соперники караулили промахи друг друга. И больше повезло хозяевам. После удара Франа мяч срикошетил от ноги Кафу и влетел в сетку ворот Диды. 4:0 — и из розыгрыша вылетел еще один гранд. "Если Deportivo будет продолжать в том же духе,— сказал на пресс-конференции тренер Milan Карло Анчелотти,— то выиграет Лигу чемпионов. В перерыве я еще верил в успех, но испанцы провели второй тайм очень сильно. Они делали все правильно, а мы все неправильно".
       Deportivo уже дважды играл в четвертьфинале, и оба раза неудачно — уступил Leeds и Manchester United. "После того как Real во вторник проиграл Monaco, я подумал, что на этот раз нам должно повезти,— признался Хавьер Ирурета.— И у нас, и у наших болельщиков силы удвоились, мотивация была запредельной". В свою очередь, президент Deportivo Аугусто Лендойро отметил: "Думаю, что повод для фиесты есть не только у жителей Ла-Коруньи и Галисии, но и всей Испании. Мы одержали историческую победу. Тысячи мальчишек по всей стране сейчас счастливы".
       Во второй четвертьфинальной паре, ответный матч которой игрался в среду, сенсации не произошло. Porto легко удержал преимущество, добытое на своем поле. Более того, португальцы дважды вели в счете, и от поражения французы ушли лишь на последней минуте.
       Дмитрий Аленичев провел на поле все 90 минут. Но сыграл не так ярко, как обычно. Было видно, однако, что он набрал неплохую форму. Лучшим игроком матча португальские газеты признали Нуну Манише, что в общем-то неудивительно — на его счету два красивых мяча. Выделяют они и Деку, выдавшего португальцу два не менее эффектных голевых паса.