Inter поработал на чужой счет

еврофутбол

Потери в минувший уикенд очков Milan и Werder не слишком повлияли на их положение в чемпионатах Италии и Германии. Оно по-прежнему выглядит весьма прочным.

Чемпионат Италии

Milan второй тур кряду сыграл вничью. На сей раз с Modena. Миланцы создали по ходу игры массу голевых моментов, но в реализации — в первую очередь это касается Филиппо Индзаги — не преуспели. А вот Modena, наоборот, была более бережливой в отношении собственных шансов. И во втором тайме ответила на гол Йона Даля Томассона, успевшего добить мяч в сетку после удара Кларенса Зеедорфа, мячом Николы Аморузо.
       Roma, преследующая Milan, разгромила в воскресенье Lecce. Но в принципе миланцы по-прежнему могут чувствовать себя относительно спокойно. Отставание римлян, у которых есть еще в запасе переигровка с Lazio, по потерянным очкам — шесть, учитывая, что до конца чемпионата всего шесть туров, выглядит солидным.
       Центральным матчем уикенда был тот, в котором встречались Inter, сражающийся за четвертое место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов, и Juventus, которому выше третьего, видимо, подняться не суждено. Миланцы, выигравшие у туринцев первый матч в чемпионате на Delle Alpi — 3:1, теперь победили на San Siro.
       Inter почти сразу открыл счет: прострел Деяна Станковича использовал Обафеми Мартинс. Но потом пропустил курьезный гол, когда Кили Гонсалес отправил мяч головой в собственные ворота. Переломным в игре оказался момент незадолго до перерыва. После стыка с Джанлукой Дзамброттой в штрафной Juventus упал Деян Станкович. Знаменитый арбитр Пьерлуиджи Коллина сначала показал, что Inter должен подавать угловой, однако, посоветовавшись с лайнсменом, решение отменил и назначил пенальти. Кристиан Вьери переиграл Джанлуиджи Буффона. В середине второго тайма Juventus лишился удаленного с поля Паоло Монтеро, и стало ясно, что ему не спастись. Максимум, на что оказались способны туринцы,— забить один гол в компенсированное время.

Чемпионат Испании

Лидеры — Real и Valencia — одержали в очередном туре трудные победы. С мадридцами в субботу мужественно сражался Albacete, в общем-то ни в чем не уступавший гостям. Real выручило умение Роберто Карлоса бить штрафные. В первом тайме он поразил цель сильнейшим ударом с 20 метров. Во втором, выполняя "стандарт", удачно попал мячом в ногу Луиша Фигу — рикошет и второй гол. Но даже после этого Albacete не сдался и сумел обеспечить нервную концовку встречи благодаря красивому дальнему "выстрелу" Либеро Парри.
       Valencia мучилась в воскресенье с Murcia, которая оборонялась чуть ли не всей командой. Явно не хватало валенсийцам диспетчера Пабло Аймара, который получил травму паха, выступая за сборную Аргентины. И все же Valencia дожала соперника. За четверть с небольшим часа до финального свистка центральный защитник Маурисио Пеллегрино высоко выпрыгнул при подаче углового и здорово пробил головой. Murcia раскрылась и, естественно, пропустила еще гол.
       Пожалуй, окончательно распрощались с надеждами на "золото" в этот уикенд сыгравшие вничью соответственно с Villareal и Betis Barcelona (она тем самым завершила свою потрясающую победную серию из девяти матчей) и Deportivo.

Чемпионат Германии

Гонка Bayern за ушедшим в отрыв Werder продолжается. В последнем туре баварцы чуть-чуть приблизились к лидеру, обыграв в гостях проводящий посредственный сезон Kaiserslautern. Хозяев подвел полузащитник Штефан Мальц, который уже к исходу стартового получаса игры умудрился заработать две желтые карточки. Преимущество Bayern, когда соперник остался в меньшинстве, стало совсем очевидным. Реализовали его мюнхенцы после перерыва. Рой Макай успел на скидку Михаэля Баллака, а Роке Санта Крус забил головой.
       Werder между тем оступился. Freiburg шокировал бременских болельщиков, забив уже на 18-й секунде. Потом гости в основном оборонялись. Лучший бомбардир бундеслиги Аилтон их защиту пробил еще в первом тайме, а во втором — особенно после удаления Златана Байрамовича — Freiburg стало совсем туго. Werder атаковал без остановок. Гостей выручил голкипер Рихард Гольц, взявший с полдюжины опасных ударов.
       Разрыв между Werder и Bayern сократился до семи очков. Еще многовато, конечно, но уже не пропасть, принимая во внимание, с каким трудом даются бременцам последние игры.

Чемпионат Англии

Из трех лидеров премьер-лиги в очередном туре принял участие один Chelsea. И победил Tottenham, хотя пришлось команде Романа Абрамовича нелегко. Если бы не промах из выгоднейшей позиции Ледли Кинга и не блестящая игра голкипера Марко Амброзио, остановившего мяч на линии ворот после удара Робби Кина, хозяева могли, кажется, сломать противника. А так Chelsea пришел в себя и благодаря слаженным действиям Дэмьена Даффа и Джимми Флойда Хассельбайнка забил победный гол.
       Arsenal же с Manchester United бились в Бирмингеме в полуфинале Кубка английской лиги. Неожиданная потеря мяча Патриком Виейра (подобные ошибки совершенно не свойственны французу) в центре поля привела к быстрой контратаке манчестерцев, завершившейся хлестким и метким ударом Пола Скоулза. Таким образом, Manchester United, если так можно выразиться, загодя взял реванш у Arsenal за то, что, скорее всего, уступит ему титул чемпиона страны.

Чемпионат Франции

Пятничный матч с Ajaccio поначалу был для лидера французского первенства Monaco настоящим кошмаром. В отсутствие отдыхавшего в преддверии матча Лиги чемпионов с Real Фернандо Морьентеса у монакцев не ладилась атака. Защита была еще хуже. К перерыву гости с Корсики сумели забить Monaco аж три гола! Казалось, что на этом для хозяев все кончено. Однако во втором тайме в их составе появился долго восстанавливавшийся после тяжелой травмы бомбардир Шабани Нонда — и игра у Monaco пошла. Именно конголезец забил первый ответный гол. Затем Ярослав Пласил отыграл второй с дальней дистанции. Наконец, на пятой добавленной минуте Дадо Пршо поставил точку в финальном навале хозяев, которые смогли-таки уцелеть.
       Более того, несмотря на эту ничью, они смогли оторваться на очко от Lyon. Лионцы на следующий день дома уступили Marseille, не уследив незадолго до финального свистка за Камилем Мериемом, хорошо приложившимся к мячу в полутора десятках метров от ворот.