--Усовершенствование законодательной базы расчетов, закрепление в законах прав, обязанностей и ответственности сторон, участвующих в расчетах.
--Использование различных способов межбанковских расчетов — через учреждения ЦБ, региональные клиринговые центры, расчетные палаты, путем установления банками взаимных корреспондентских отношений и др.
--Четкое определение правового статуса расчетно-кассовых центров, являющихся учреждениями ЦБ, с переводом их отношений с коммерческими банками на договорную основу.
--Создание специальной банковской почты до внедрения новой технологии банковских расчетов, обеспечивающих гарантированный срок документооборота.
--Разработка механизма реализации залогового права.
--Ускорение принятия законов об ипотеке, трастовых операциях и ценных бумагах.
--Освобождение ресурсов банков, направляемых на долгосрочное кредитование, от резервных требований ЦБ.
--Освобождение от налогов доходов банков, полученных от долгосрочных вложений, а также установления льготного налогообложения прибыли предприятий, направляемой на погашение ссуд на капитальное строительство.
--Разработка государственных программ привлечения иностранного капитала с определением льгот, стимулов, гарантий и границ его использования.