Россиянам выписали штрафов на 23 млн руб. за несвоевременное тестирование на коронавирус после возвращения из-за границы, сообщил Роспотребнадзор. Сдать тест в течение трех дней должны все, кто прибывает на самолетах, результаты исследований нужно разместить на портале госуслуг.
«В настоящее время в связи с несвоевременным прохождением обследования на COVID-19 в отношении российских граждан, вернувшихся из-за границы, наложено штрафов на общую сумму 23 075 600 руб.»,— говорится в сообщении ведомства.
Авиасообщение открыто с 16 странами. Только три из них соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора по коронавирусу — Танзания, Эфиопия и Сейшельские Острова. Четыре страны из 16 не соответствуют ни одному критерию — это Белоруссия, Казахстан, Турция и Швейцария.
В мире зарегистрировано около 74,9 млн случаев заражения коронавирусом. Умерли 1,66 млн человек. Россия находится на четвертом месте по числу заболеваний (2,7 млн) и на 10-м по смертям (48,6 тыс.).
О том, куда путешествовали россияне в условиях пандемии,— в материале “Ъ” «Туристам дома не сиделось».