«Химки» раскололи тройку

Сыграв вничью с ЦСКА, они оставили лидерами первенства «Зенит» и «Спартак»

Очередной тур чемпионата России разбил тройку лидеров. Оказавшийся на стыке осени и зимы в кризисе ЦСКА выпал из нее, отстав на два очка от «Зенита» со «Спартаком» после домашнего матча с «Химками». В нем армейцы вели после первого тайма, во втором пропустили два гола подряд, смогли отыграться, но — не вырвать победу. Итогом удивительной встречи стала ничья — 2:2.

ЦСКА свой матч 17-го тура проводил на следующий день после игр с участием конкурентов. Обоим они не доставили никаких хлопот. С одинаковым счетом 5:1 «Зенит» и «Спартак» расправились дома со своими соперниками — «Уралом» и «Тамбовом», который очутился на прошедшей неделе в медийном пространстве благодаря забастовке части игроков из-за задолженностей по зарплате.

Оппонент армейцев тоже долго не выглядел им ровней. И это при том, что вообще-то формально на клуб, переживающий что-то наподобие кризиса, тянул скорее ЦСКА. Он только что провалился в Лиге Европы, а в двух предыдущих матчах чемпионата страны, с «Сочи» и «Рубином», взял всего очко. «Химки» три встречи первенства, предшествовавшие нынешней, выиграли, а в списке жертв значился, например, «Краснодар».

Но вчера их принялись давить сразу. Сначала — мягко, осторожно, прощупывая почву. Потом — все жестче и жестче. А где-то на исходе стартового получаса армейцы, у которых на скамейке не было дисквалифицированного наставника Виктора Гончаренко, зато на поле появился Марио Фернандес, месяц лечивший травму, повысили градус своего давления до предельного. До такого, что «Химкам» оставалось только жаться к штрафной, даже не мечтая об укусах в ответ.

Некоторое время прокатывало. Алан Дзагоев, укравший мяч у защитника, пальнул с угла вратарской прямо в голкипера Илью Лантратова, а у Чидеры Эджуке не срослось с добиванием, хотя ворота уже были открыты. Георгий Щенников прекрасно поддержал атаку, сместившись со своего левого фланга в центр. Он бил на поражение, но чуть-чуть промахнулся.

Все сложилось после ввода мяча из-за боковой на фланге противоположном — том, куда вернулся Фернандес. В наполненной, как консервная банка сардинами, штрафной он достался Константину Кучаеву, а тот, разобравшись в ситуации, отдал его Николе Влашичу. Хорват, как обычно, был самым энергичным среди армейцев и гол, конечно, заслуживал. Он его забил несильным, но идеальным по таймингу ударом под вратарем.

Стилистика игры не сулила армейцам неприятностей. Наоборот, она сулила им триумф. Но беда подстерегла их сразу после перерыва. Дальний заброс к армейской штрафной не смотрелся слишком опасным. Щенников был первым у мяча, но вместо нормального выноса, чувствуя за спиной Илью Кухарчука, запустил неловкую «свечку». Кухарчук шустро подобрал мяч и отправил его в сетку. VAR просматривала эпизод на предмет того, насколько явно химчанин толкал Щенникова, однако криминала не нашел.

А в следующей атаке «Химок» тот же Илья Кухарчук выдержал шикарную — длившуюся мгновение, но одурачившую готовившихся встречать его армейцев — паузу и перевел мяч свободному Резиуану Мирзову. Мирзов не промахнулся. И «Химки», которым, казалось, ничего не светит, вдруг вышли вперед.

ЦСКА от этого ледяного душа отошел моментально, и Илья Шкурин, рванув на безупречную передачу Эджуке, прокинул мяч мимо Лантратова. Такое развитие событий намекало на новую порцию голов. Но их, как ни странно, не было, хотя, кажется, злость и страсть из армейской игры никуда не пропадали — как и острота из химкинских выпадов. В общем, все вырулило к ничьей, после которой ЦСКА выпал из тройки лидеров, отстав от «Зенита» со «Спартаком» на два очка.

До этого матча во вчерашнем расписании значились еще два, в которых участвовали клубы, располагающиеся в той группе, что сразу за лидирующей тройкой. И первый же обернулся сенсацией.

«Уфа» приехала в Ростов, находясь в «зоне вылета», даже ниже бастующего «Тамбова», а еще без заболевшего главного тренера Рашида Рахимова. Но, сдержав ростовский клуб в первом тайме, в середине второго нашла возможность огрызнуться. Комнен Андрич ловко разобрался в штрафной с защитниками и открыл счет. А «Ростов», имевший немало времени, чтобы все исправить, после этого выглядел неважно. Уфимцы имели, пожалуй, даже больше моментов.

В другой встрече фаворит не оплошал. В предыдущем туре «Динамо» потерпело разгромное — 1:4 — поражение именно от «Ростова». Матч с «Арсеналом» дома сложился для него удачнее. Он был непростым, а успех динамовцам принесла атака перед перерывом, завершенная Даниилом Фоминым. А после отдыха динамовцы показали тем, кто за них переживал, как аккуратно они научились играть при немецком тренере Сандро Шварце,— шансов что-то изменить у туляков не было никаких. После этой встречи «Динамо» опередило «Ростов» и расположилось сразу за топ-тройкой, в двух баллах от ЦСКА.