«Спартак» и «Зенит» померились мячами

Претенденты на чемпионство забили соперникам десять голов

Лидеры чемпионата России по футболу «Зенит» и «Спартак» одержали крупные победы в 17-м туре. Москвичи разгромили «Тамбов», а петербуржцы — «Урал» с одинаковым счетом 5:1, набрав по 35 очков. Выиграли в субботу и «Локомотив» с «Краснодаром», причем южане забили пять безответных голов «Ротору». А всего в четырех матчах в воротах побывал 21 мяч. Пятеро футболистов сделали дубли, а Сердару Азмуну из «Зенита» удался хет-трик.

В 17-м туре у лидеров чемпионата России, а в нем установилось троевластие, не было больших матчей. Разве что ЦСКА стоило повнимательнее присмотреться перед воскресной встречей к «Химкам», одержавшим три победы подряд. А в субботу, когда играли «Спартак» и «Зенит», сюрпризов не ожидалось. Красно-белым вообще светили легкие три очка.

Футболисты «Тамбова» еще за несколько дней анонсировали, что устроят бойкот, если не изменится ситуация с долгами по зарплате. Они обращались с просьбой о помощи к руководству Тамбовской области, которая является основным спонсором клуба, но ответа не получили.

Задолженности перед игроками и тренерами, которые копились еще с прошлого сезона, уже превышают 140 млн руб.

«Семь-восемь человек собираются бойкотировать матч в Москве,— сообщил ТАСС спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков.— Но, в принципе, у нас набирается нормальный состав. Будем биться».

В итоге бойкот получился какой-то странный. Участники акции все же попали в заявку, оказавшись на скамейке запасных. Причем, по сравнению с предыдущим матчем, в «старте» команды произошло не так много изменений — всего шесть с учетом защитника Алексея Грицаенко, который отсутствовал из-за дисквалификации. При этом тамбовчане и без забастовки показывали слабые результаты и потерпели четыре поражения кряду, а в прошлом туре их разгромила занимавшая на тот момент последнее место в премьер-лиге «Уфа» (4:0).

«Спартак» также понес кадровые потери. Роман Зобнин был дисквалифицирован за перебор желтых карточек, а Александр Кокорин вновь травмировался. Продолжает восстанавливаться после операции на колене и нападающий Александр Соболев.

По сути, красно-белые, как и бастующий «Тамбов», не имели резервов для усиления игры.

Хозяева, безусловно, владели инициативой, но какой-то непреодолимой разницы в классе команд, которые в турнирной таблице разделяли 20 очков, не наблюдалось. Гости даже едва не открыли счет, когда Герман Онугха заставил ошибиться у собственных ворот Самуэля Жиго, и вратарю Александру Максименко пришлось тушить неожиданно вспыхнувший пожар.

Спартаковцы испытывали заметные трудности в позиционном нападении, чем очень нервировали своего главного тренера Доменико Тедеско, который постоянно что-то кричал и агрессивно жестикулировал. И немецкий специалист докричался до них. На 27-й минуте Айртон с Алексом Кралом закружили карусель на левом фланге, и чех отдал результативную передачу на ближний угол вратарской площади Джордану Ларссону. Впрочем, Тедеско успокоился ненадолго, ведь в первом тайме красно-белые так и ограничились одной хорошей комбинацией. И после перерыва уровень игры «Спартака» был невысоким.

Опять грешил потерями призванный конструировать атаки Зелимхан Бакаев, для которого нынешний сезон складывается очень тяжело.

Временами «Тамбов» даже поджимал хозяев на их половине поля.

Они, правда, получили оперативный простор и воспользовались предоставленной свободой, когда Эсекьель Понсе после удара Ларссона и спасения Сергея Рыжикова доработал эпизод до конца.

Но интрига умерла не сразу, потому что тамбовчане быстро сократили разницу усилиями Онугхи, вонзившего мяч под планку. И затем они не давали скучать Максименко. «Спартак» рисковал упустить верную победу и перенес место основных действий к чужим воротам. Как следствие, на 83-й минуте Ларссон после паса Айртона технично разобрался с Рыжиковым на пятачке у ближней штанги, оформил дубль и с восемью голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата. А Жиго и Понсе окончательно добили подуставший и практически лишенный возможности производить замены «Тамбов». Также сделавший дубль аргентинский форвард догнал Ларссона в бомбардирской гонке.

«Зенит» считался явным фаворитом в домашнем противостоянии с «Уралом», даже несмотря на то, что сам в последнее время переживает очевидный спад, а соперник, наоборот, демонстрировал стабильность, выдав пятиматчевую серию без поражений.

Как бы условно плох не был «Зенит», недавно бесславно закончивший очередную еврокубковую кампанию, «Уралу» он в своей истории проиграл всего один раз, и то еще при советской власти, когда оба клуба выступали в первой лиге.

Для екатеринбуржцев статистика встреч с «Зенитом» выглядела удручающе. Хотя в первом круге дома они все-таки зацепили одно очко, добившись редкого ничейного результата.

Между тем, петербуржцы сильно вымотались, так как с 8 ноября находились в постоянных разъездах. «Конечно, график сумасшедший, особенно для игроков сборной, у которых было семь выездов подряд,— отметил на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак.— Это очень тяжело. Сейчас мы рады, что наконец-то вернулись и последние матчи в календарном году проведем на своем стадионе». Порадовали команду и городские власти, все же снявшие полный запрет на посещение «Газпром Арены», наложенный в связи с противокоронавирусными мерами, и допустившие на трибуны хотя бы минимум болельщиков с сезонными абонементами. А то совсем без зрителей, как посетовал Семак, грустно.

«Зенит» действительно почувствовал себя в родных стенах максимально комфортно и легко вынес «Урал», уже в первом тайме наколотив ему четыре мяча.

В ударе был Сердар Азмун, который в течение пяти минут дважды поразил ворота гостей, а потом заработал пенальти. Штатный пенальтист петербуржцев Артем Дзюба не стал передоверять иранцу право пробития 11-метрового и исполнил его сам. Кстати, после этого интересная ситуация возникла в таблице лучших бомбардиров премьер-лиги, где образовалось четверовластие. К спартаковцам Ларссону и Понсе, имевшим по восемь голов, присоединились и Азмун с Дзюбой. Иранец же еще во встрече с «Уралом» ассистировал Дугласу Сантосу.

Второй тайм протекал уже в режиме доигровки. Дзюба рано присел на скамейку запасных. Да и Азмун не особо рвался за хет-триком, хотя шансы у него были, и Семак долго его не менял. Помог Малком, чей прорыв в штрафную екатеринбуржцы остановили с нарушением правил, и на этот раз к «точке» подошел Азмун. Положил мяч в сетку и уже с чистой совестью покинул поле. Таким образом, нападающий «Зенита» с девятью голами захватил лидерство в снайперском соревновании. Ну, а перебить «Спартак» петербуржцам не удалось, они пропустили пресловутый гол престижа и продублировали результат своего конкурента — 5:1.

В субботу добились успеха еще два участника Лиги чемпионов. «Локомотив» принимал «Рубин» и уже на третьей минуте дал гостям фору после того, как голкипер москвичей Маринато Гильерме не справился с прямым, хотя и вильнувшим немного в сторону ударом Хван Ин Бома из-за штрафной площади.

Но ближе к середине первого тайма ошибся и вратарь казанцев Никита Медведев, кстати, ранее выступавший за «Локомотив».

Он выронил мяч после подачи со «стандарта», и Владислав Игнатьев оказался тут как тут. На 47-й минуте нападающий «Рубина» Иван Игнатьев оставил свою команду в меньшинстве, схлопотав вторую желтую карточку.

Однако именно подопечные Леонида Слуцкого могли вскоре снова выйти вперед, когда Денис Макаров обвел Гильерме и умудрился не забить почти в пустые ворота, которые оборонял только защитник Мурило. А потом гостей снова подвел Медведев, который ошибся на выходе и врезался во Владислава Игнатьева. Антон Миранчук реализовал пенальти, после чего «Локомотив» довел дело до победы, тем более что Игнатьев в концовке отличился с углового.

«Краснодару», который в пяти предыдущих матчах чемпионата потерпел четыре поражения, побеждать надо было просто обязательно. А домашний матч с «Ротором» представлялся очень удобным для этого случаем. И «быки» изрядно потоптали аутсайдера, выиграв со счетом 5:0. Еще по дублю в этом туре записали на себя Ари и Виктор Классон. Кроме того, точным ударом отметился Магомед-Шапи Сулейманов.