«Чудовищные ошибки привели к третьему голу»

Владимир Осипов — о поражении «Локомотива» в матче с «Зальцбургом»

Российские футбольные клубы установили новый антирекорд: в 17 матчах еврокубков подряд не одержано ни одной победы. В Лиге чемпионов «Локомотив» проиграл австрийскому «Зальцбургу» со счетом 1:3 и лишился шансов на выход в play-off турнира. За развитием событий в Черкизово следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

После того как мадридский «Атлетико» дважды не смог обыграть «Локомотив», появилось множество оптимистов, которые искренне верили, что с австрийским «Зальцбургом», да еще и в Москве «Локомотив» должен справиться. Стартовый состав российской команды, мягко говоря, удивил, но в мире жесткого календаря, постоянных травм и коронавируса болельщики привыкли к любым чудесам.

Главный тренер «Локомотива» перед игрой смотрел в зимнее московское небо и почти не отвечал на вопросы, видимо, боялся, что тактические задумки штаба дойдут до соперника. Но все эти оборонительные редуты, которые пытался выстроить Марко Николич, «Зальцбург» сломал шутя. В первом тайме австрийский клуб забил три мяча, из которых арбитры засчитали два, и стало понятно, что все тренерские задумки Николича не работают. Во втором тайме после замен «Локомотив» вроде проснулся, но чудовищные ошибки в обороне привели к третьему голу в ворота Маринато Гильерме.

Тренерский план на игру не сработал, уверен Сергей Гуренко, который сам играл за «Локомотив»: «Изначально стратегия игры была первый тайм сыграть очень надежно в обороне и использовать пространство, убежать, то есть сыграть в контратаку. Но из-за того, что тройка действовала неправильно, ни одной такой атаки мы не увидели. Во втором тайме понятно, что проигрывают 2:0, надо перестраиваться, надо уже больше атаковать, подниматься, да, больше риска. По большому счету, “Зальцбург” мог больше мячей забить, чем в первом тайме».

Во многих эпизодах «Локомотив» выглядел абсолютно беспомощно. Разница в скоростях, на которых играли команды, была видна даже тем, кто совсем не разбирается в футболе. Причины того, что произошло в Черкизово, эксперты озвучивают давно. Здесь и низкий уровень РПЛ, в котором российские клубы могут играть не спеша, и лимит на легионеров, который позволяет молодым российским футболистам получать высоченные зарплаты и не спешить в Европу. Еще одну причину озвучил тренер, который работал с «Рубином» и «Ростовом», Курбан Бердыев: «Мне кажется, что уровень футболистов-легионеров упал. Ведь не секрет, что именно они придавали большое значение самой игре, помимо собственной игры они помогали расцветать другим игрокам. И поэтому, как мне кажется, тех звезд, которые были раньше, нет».

Так или иначе, «Локомотив», как и остальные российские клубы, «Краснодар» и «Зенит», потерял шансы на выход в весеннюю часть Лиги чемпионов. Выйти в Лигу Европы с третьего места теоретически могут все три команды. Но уже в случае поражения «Зенита» от «Брюгге» или «Краснодара» от «Ренна» эта тоненькая соломинка в виде Лиги Европы, за которую хватаются болельщики, тоже может сломаться.