На Рослесбирже прошел аукцион квот

Цены на сертификаты стали падать

       Как уже сообщал Ъ, в Москве началась очередная серия аукционов по продаже экспортных квот, выделенных МВЭС во втором квартале. Первый в этой серии аукцион прошел вчера на Рослесбирже. На торги были выставлены квоты предприятий, а также сертификаты, предложенные на вторичную продажу. Реализация же основного пакета квот второго квартала начнется лишь со следующего аукциона, намеченного на 29 апреля.
       
       На аукцион Рослесбиржи были выставлены лоты на экспорт деловой древесины (23 тыс. куб. м) и пиломатериалов (5 тыс. куб. м). Кроме того, на вторичную продажу предлагались три лота на пиломатериалы (по 1000 куб. м каждый) по стартовой цене 17 млн руб., которые так и не были проданы. Наиболее же значительную часть выставленных лотов (80%) составляли квоты предприятий.
       Итоги прошедшего аукциона продемонстрировали общее снижение уровня цен на экспортные сертификаты. Аукционные цены на деловую древесину превысили стартовые в среднем в 1,5-1,6 раза, на пиломатериалы — в 2-3 раза (см. таблицу). Для сравнения: на последнем аукционе, состоявшемся в марте, превышение аукционных цен над стартовыми по этим видам сырья составило соответственно 2,8-6,6 и 4-5 раз. Эксперты Ъ полагают, что падение уровня цен на сертификаты в значительной степени обусловлено сужением рынка потребления российского леса. Например, в прошлом году большая часть квот, проходящих через биржевые аукционы, приобреталась для экспорта в Финляндию березового баланса, основным потребителями которого являлись финские целлюлозные заводы. В настоящее время наблюдатели отмечают уменьшение числа контрактов на поставку в Финляндию этого вида сырья в связи с затовариванием местного рынка.
       Сокращение товарной номенклатуры и объемов квот, предназначенных для свободной реализации, подталкивают экспортеров к поиску иных способов выхода на внешний рынок. В частности, можно заключить договор о сотрудничестве непосредственно с производителем, имеющим квоту, а после осуществления экспортной сделки перераспределить полученную прибыль.
       НЕЛЛИ Ъ-ШМАКОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...