«Это тот случай, когда очень хочется ошибаться»

Владимир Осипов — о перспективах российских клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Российские клубы вновь остались без побед в Лиге чемпионов. В четвертом туре группового этапа «Зенит» уступил на выезде «Лацио» со счетом 1:3, а «Краснодар» дома проиграл «Севилье» 1:2. Эта победа обеспечила последней досрочный выход в play-off Лиги чемпионов. Также выход в весеннюю стадию турнира себе обеспечили «Челси», «Барселона» и «Ювентус». Подробности — у спортивного обозревателя “Ъ FM”Владимира Осипова.

«Краснодар» себе не изменяет — вот уже который раз в важнейшем матче южане пропускают на последних минутах. После невнятного первого тайма с «Севильей» и пропущенного мяча «Краснодар» вернулся в игру и сравнял счет во второй половине встречи. И вот когда казалось, что все уже ясно, когда комментаторы Константин Генич и Нобель Арустамян уже подводили итоги этой встречи, «Краснодар» пропустил гол:

— И «Краснодар» завернул, похоже, завернул ничейку. Возможно, это будет второе очко для «Краснодара».

— Подожди, подожди.

— Молчу, молчу.

— Атака «Севильи»! Ну, как так…

— Я — каркуша, я накаркал, можете в меня кидать помидоры, можете кидать в меня огурцы, все что угодно, тухлое и свежее.

Объяснить эту невероятную, даже, уж простите, идиотскую закономерность не может никто. Второй голкипер южан Евгений Городов, который заменял основного вратаря Матвея Сафонова, попытался это сделать: «И психология, мне кажется, некоторым ребятам опыта не хватает. На последних минутах — неважно, какой счет — играем по счету. Конечно, даже 1:1 — это в принципе нормальный результат был по ходу игры. Ну, нельзя на 94-й минуте всем вместе бежать в атаку».

После поражения «Краснодара» опять стали звучать эпитеты «достойная игра», «хороший футбол», «хороший уровень сопротивления», только все это в пользу «бедных». Вспоминаются стопроцентные, но не реализованные моменты, чудовищные ошибки в обороне и перебранка игроков «Краснодара» чуть ли не в прямом эфире.

Но если у южан местами хотя бы эмоции были, то «Зенит» свой матч с «Лацио» даже не проиграл, а слил. Пропустив в начале матча два мяча, клуб превратил дальнейший просмотр встречи в мучение для болельщиков. Даже гол Артема Дзюбы, который тот забил, изящно обработав мяч бедрами, не смог взбодрить «Зенит». Причину беспомощности чемпиона страны объяснил главный тренер команды Сергей Семак: «Те игроки, которые вышли, на сегодняшний день находятся далеко не в оптимальной кондиции. Тот же Дриусси и Азмун одну тренировку с командой провели, Малком 15 минут сыграл, тоже за месяц две тренировки. Дали возможность молодым, которые в принципе молодцы, хорошо вышли.

Но к большому для нас сожалению, мы не смогли удачно сыграть. Хотя ребята старались, но не получилось».

С Лигой чемпионов и «Краснодар», и «Зенит» закончили. У этих российских клубов остались шансы выйти в play-off Лиги Европы. Но для этого нужно занять третье место в группе. Впереди в Лиге чемпионов еще два тура. И если на следующей неделе «Краснодар» сможет обыграть дома «Ренн», а «Зенит» на выезде «Брюгге», то все возможно. Но, честно говоря, сложно поверить в то, что разобранные и уставшие российские клубы вдруг выдадут на-гора искрометные победные матчи. Хотя это тот случай, когда очень хочется ошибаться.

25 ноября в четвертом туре Лиги чемпионов сыграет еще один российский клуб — «Локомотив». Железнодорожники встречаются в Мадриде с «Атлетико». Игра начнется в 23:00. Прямую трансляцию из столицы Испании будет вести телеканал «Матч ТВ».