В американском Индиан-Уэллсе продолжается один из самых крупных турниров сезона — Pacific Life Open, входящий и в мужскую серию Masters, и в ее женский аналог Super 9. Из десяти россиянок, попавших в основную сетку, ровно половина сумела пробиться в третий круг. У наших теннисистов в процентном соотношении показатель похуже — только два из пяти продолжают борьбу.
Суммарный призовой фонд Pacific Life Open, составляющий $4,9 млн, уступает только турнирам Большого шлема. И, разумеется, желающих "прогулять" этот турнир попросту не бывает. И все же организаторам пришлось столкнуться с парой неприятных моментов. Сначала из-за отравления отказался от участия Хуан Карлос Ферреро. А уже после матчей второго круга снялась с соревнований и их прошлогодняя победительница Ким Клийстерс. Вторая ракетка мира получила травму кисти в игре против Ангелики Реш. В матче-то она победила, но выступление продолжить уже не сможет.
Вылет Ким Клийстерс может сыграть на руку Вере Звонаревой. В случае выхода в четвертьфинал сетка выводила ее именно на бельгийскую теннисистку. Теперь же, если, конечно, все сложится удачно, перед Верой Звонаревой маячит перспектива попадания уже в полуфинал. Вариант вполне реальный. Трудно, конечно, судить о форме, в которой россиянка подошла к турниру, лишь по ее победе над Мари-Гаяне Микаэлян (на правах сеяной Вера Звонарева пропускала первый круг), но в любом случае очень уж серьезных соперниц у нее в ближайшее время не предвидится. Разве что стоит опасаться Натали Деши, на которую российская теннисистка может попасть уже в четвертом круге.
А вот перед Светланой Кузнецовой, в своем первом матче обыгравшей еще одну россиянку, Алину Жидкову, видимо, будет стоять более серьезная задача. В последнее время она, что называется, разогналась, отметившись участием в двух кряду финалах турниров WTA. На позапрошлой неделе в Дохе так вообще сотворила громкую сенсацию, обыграв первую ракетку мира Жюстин Энен-Арденн. И именно на нее Светлана Кузнецова наверняка попадает в четвертьфинале. Можно не сомневаться, что лидер рейтинга горит желанием взять реванш.
Надо сказать, что в четвертом круге ожидается еще одно полностью российское противостояние. Участницами его должны стать Анастасия Мыскина и Мария Шарапова. Только для начала им надо обыграть Марию Венто-Кабчи и Сесил Каратанчеву. Последней стоит уделить особое внимание. Сесил Каратанчева, которой только в августе стукнет 15 лет, вероятно, не до конца еще осознала, что попала на взрослый турнир, и выдала ряд высказываний, полных юношеских задора и непосредственности. Получилось в стиле мультгероев MTV. "Я этой Шараповой задницу надеру! — заявила девушка после своей неожиданной победы над Маги Серной.— Я долго этого ждала. Я давно ее знаю. А она меня боится. Это точно. Пару недель назад у нас был назначен тренировочный матч, так Шарапова не пришла. Испугалась! Но теперь я ей покажу!"
Как оказалось, воинственный настрой болгарки вызван неявкой Марии Шараповой на обычную тренировку в академии Ника Боллетьери, ученицами которой являются обе спортсменки. Россиянка на просьбу прокомментировать наезд со стороны болгарской теннисистки с недоумением заметила, что вообще-то очень плохо представляет, о ком идет речь, и не знает, когда успела так уж испугаться Сесил Каратанчевой. "Я и вправду говорила кому-то в академии, чтобы мне подобрали несколько соперниц для тренировок. Вот и все. Но никаких матчей я никому не назначала". В общем игра обещает быть весьма интересной.
В мужской части турнира успел как следует отметиться Михаил Южный. Для затравки он обыграл корейца Хьюн Тайк Ли. А во втором круге от ракетки россиянина пал уже куда более серьезный противник — 12-я ракетка турнира Марк Филиппуссис. А вот Игорь Андреев, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов не сумели преодолеть барьер первого круга. Что же до лидера российского тенниса Марата Сафина, то он провел свой первый матч далеко за полночь.
АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ