Real настроился на десятую симфонию

На одной из трибун знаменитого стадиона Santiago Bernabeu болельщики Real выве

В отличие от вторника, когда из Лиги чемпионов выбыли Manchester United и Juventus, среда сенсаций не принесла. Все суперклубы — Real, Arsenal и Milan — прошли в четвертьфинал.

На одной из трибун знаменитого стадиона Santiago Bernabeu болельщики Real вывесили в среду огромный плакат: "Тишина, начинается десятая симфония!". Под "десятой симфонией" подразумевался десятый для великого клуба титул лучшей команды Европы. В том, что он достанется Real, фаны, похоже, почти не сомневаются. Сейчас, когда пройден столь мощный конкурент, как Bayern, сомнений этих наверняка осталось еще меньше.

Баварцы очень хорошо выглядели две недели назад, чуть было не одержав над Real победу. Подвела их только нелепая ошибка Оливера Кана в конце той встречи. Провести и ответную игру на таком же уровне у них не хватило сил. Real, даже ослабленный потерей обоих своих выдающихся бразильцев — Роналдо и Роберто Карлоса,— был хорош.
       Гути и Рауль, например, могли забить уже в самом начале встречи. Забил в итоге Зинедин Зидан. Забил после серии ошибок баварской обороны: Дэвиду Бекхему дали сделать передачу в штрафную, Роберт Ковач проиграл верховую борьбу Мичелу Сальгадо, Зинедина Зидана, находящегося рядом с воротами, никто не держал...
       Дальше Bayern был вынужден идти вперед. Главный тренер Оттмар Хитцфельд потом говорил: игра у его команды, может, и не очень получалась, зато характер она проявила. На характере гости несколько моментов создали. Один — так просто стопроцентный. Клаудио Писарро бил в пустые, по сути, ворота, и мяч был вынесен с их линии чрезвычайно расторопным в этот день Мичелом Сальгадо.
       И во втором тайме Bayern, свой шанс не использовавший, не сдавался. Бился до конца, хотя было видно, что мадридские контратаки чреваты для немцев катастрофой. Бился — и заставлял болельщиков с их плакатом нервничать. Рауль, правда, обязан был их окончательно успокоить, когда в штрафной ушел от Оливера Кана. В ворота форвард, однако, не попал, оставив сопернику несколько минут на последний отчаянный штурм. Однако успеха Bayern этот эмоциональный натиск, в котором поучаствовал и голкипер, не принес.
       Arsenal прошел в четвертьфинал как-то уж совсем легко. "Странная игра,— улыбался потом наставник лондонцев Арсен Венгер.— В Лиге чемпионов редко бывает так, чтобы вся работа была сделана задолго до конца первого тайма".
       Хотя по большому счету что тут было странного? Могла ли Celta, проигравшая дома 2:3, в ее нынешнем — не лучшем — состоянии что-то противопоставить едва ли не самому яркому клубу Европы последних месяцев? Все, что могла, команда Александра Мостового сделала на первых минутах, пока еще была в силах состязаться с Arsenal в свежести: провела две-три более или менее запоминающиеся атаки. На этом все закончилось.
       Деннис Бергкамп сделал свой фирменный, неестественно вывернутой стопой, пас Тьерри Анри — и счет был открыт. "Ты видишь это, Manchester?" — дружно запели дисциплинированные фаны англичан, не испытывающие никакого сострадания к своему злейшему внутреннему врагу Manchester United, уступившему накануне дорогу в четвертьфинал португальскому Porto. Потом та же голландско-французская пара создала второй гол. Деннис Бергкамп перевел мяч на фланг Фредрику Юнгбергу, тот навесил — и оставленный без всякого контроля Тьерри Анри спокойно закатил мяч в сетку.
       А Celta вдобавок ко всем своим проблемам получала новые. Из-за травм еще до перерыва поле покинули Силвинью и Петер Люксен. Во втором тайме за грубый фол против Хосе Антонио Рейеса был удален Педро Контрерас. Конечно, Arsenal мог забить и больше чем два мяча. Но, судя по всему, лондонцы, сняв все вопросы, несколько утратили мотивацию. Однако все равно создали с полдюжины голевых моментов. Голкипер Celta Пабло Контрерас получил возможность блеснуть — и ею воспользовался.
       А британские журналисты с удовольствием сообщили Арсену Венгеру, что теперь, по мнению букмекеров, его команда — главный фаворит Лиги чемпионов. И, кажется, этот статус она заслужила. "Бросьте,— отмахнулся француз.— Есть ведь еще Real, Milan..." Интересно, лукавил он или нет?
       Milan, победитель прошлогоднего розыгрыша, прошел в 1/8 финала пражскую Sparta, однако не без легкой нервотрепки, которую обеспечил миланцам вышедший на замену Томаш Юн. В первом тайме Филиппо Индзаги красивым ударом головой — получилась своего рода "свеча" — счет открыл. А Томаш Юн на 59-й минуте после флангового навеса его сравнял. И за счет гола, забитого на чужом поле, Sparta оказалась одной ногой в четвертьфинале.
       Оказалась временно, на десять с небольшим минут. До эпизода, в котором Андрей Шевченко в прыжке головой поразил цель. Вскоре украинцу отличную передачу на выход сделал бразилец Кака — главный бомбардир Milan снова не промахнулся. Итог встречи подвел Дженнаро Гаттузо, пробивший издали и удачно попавший в подвернувшегося на пути мяча Петра Йогану,— на рикошет чешский голкипер Ярослав Блажек среагировать был не в состоянии.