Вчера в Государственной Третьяковской галерее на Крымской набережной открылась выставка художницы Антонины Сафроновой, приуроченная к 100-летию со дня рождения. В экспозиции собраны работы из коллекции Третьяковской галереи, Русского музея, а также Ново-Иерусалимского и Ярославского художественных музеев. Учитывая возрастающий интерес к искусству 30-х годов, эксперты предполагают, что выставка Сафроновой будет пользоваться успехом у зрителей и специалистов.
Антонина Сафронова (1892-1966). Училась в частной московской студии у Федора Рерберга. В 1914-18 гг. участвовала в выставках группы "Бубновый валет". Входила в группу "13" — объединение, созданное в конце 20-х годов и ориентированное на поиск новых линий и языка в графике (в выставках группы "13" также принимали участие Татьяна Маврина и Давид Бурлюк). В начале 20-х годов художница приобретает известность как автор конструктивистских произведений (перу Сафроновой принадлежит несколько теоретических работ по конструктивизму). С конца 20-х — начала 30-х годов (период расцвета творчества художницы) начинает заниматься фигуративной живописью.
В искусстве 30-х годов, как утверждают историки искусства, преобладал соцреализм. Между тем специалисты признают, что некоторые произведения этого периода в контексте истории искусства XX века можно рассматривать и как "говорящие языком чистой пластики". Ведь некоторые художники этого времени работали в традициях русской школы живописи — такова была и Антонина Сафронова, обладавшая индивидуальной творческой манерой.
В трех залах Третьяковской галереи представлены живописные и графические работы всех периодов творчества Сафроновой, в том числе живописные серии "Московские улицы" и "Зоопарк" и ранние конструктивистские работы 20-х годов (из серии "Конструкции" и "Натурщицы"), а также пейзажи, натюрморты и портреты более позднего периода (в том числе и виды московских улиц), портретные циклы друзей художницы 50-60-х годов.
Выставка Антонины Сафроновой продлится до конца июня.
ВИКТОРИЯ Ъ-АРУТЮНОВА