Сегодня заканчивается агитация кандидатов в президенты России. Политологи отмечают, что вялая борьба кандидатов была компенсирована активной работой регионов по повышению явки. За тем, как уральские власти завлекают избирателей на выборы, следил корреспондент „Ъ” ИГОРЬ КУЛЕШОВ.
![]() |
Для регионов важен каждый голос на президентских выборах ФОТО ВАЛЕРИЯ МЕЛЬНИКОВА
За явку избирателей на выборы власти боролись всегда. В советское время избирателей заманивали дефицитными товарами и дешевым буфетом. Теперь спектр «приманок» гораздо шире. Особенно показательной стала президентская кампания-2004. По сведениям „Ъ”, фактически, все субъекты федерации получили из Кремля рекомендации активизировать работу по повышению явки избирателей. Регионы эту работу начали с воодушевлением. Так, в Хабаровске краевой избирком даже запретил госпитализировать в больницы больных без открепительных удостоверений. В УрФО до таких крайностей не дошло: региональные власти более творчески отнеслись к поставленной задаче.
Бес сомнения, самой изобретательной стала Тюменская область. Так, на юге региона была запущена акция «Здоровье – это жизнь», в рамках которой горожанам пообещали бесплатно измерить артериальное давление на избирательных участках. В Тюмени и ХМАО в день выборов пройдут конкурсы на знание избирательного законодательства, победители которых получат дорогие призы, купленные на деньги местных предпринимателей. Кроме того, в Тюмени, Ханты-Мансийске и Салехарде 14 марта будут разыграны лотереи, участвовать в которых смогут только проголосовавшие избиратели. Призы обещают достаточно дорогие: от бытовой техники до автомобиля.
Кроме того, в Тюмени по решению городских властей будет организован бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта, в том числе принадлежащего частным компаниям.
В Челябинской области к повышению явки отнеслись более консервативно: власти ограничатся размещением 87 тысяч российских флажков во всех видах городского транспорта и призывами к гражданам прийти на выборы, которые будут звучать не только в общественном транспорте, но и в других местах массового скопления народа. В Курганской области региональные власти избрали более витиеватый пусть к увеличению явки – через просвещение школьников о необходимости выполнения гражданского долга. Так, администрация города Кургана проводит в учебных учреждениях выборы школьного президента под девизом «Выбери будущее России». В течение месяца каждая школа выдвигала своего кандидата, но постепенно их число сократилось до девяти. Школьники написали свои программы, выступали в СМИ. На прошлой неделе прошло голосование. И избран президент. По задумке мэрии, это мероприятие положительно скажется на явке избартелей 14 марта. «Ведь школьники активно обсуждают свои выборы с родителями, и таким образом родители не забывают про выборы президента РФ», — считают в горадминистарции.
Свердловская область оказалась самой пассивной территорией: никаких особо пафосных мероприятий здесь проходить не будет. Впрочем, некоторые СМИ все-таки разглядели пиар-ход местных властей по привлечению избирателей — публичное перемирие давних политических оппонентов: губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя и мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Наблюдатели отмечают, что дружба напоказ связана с опасением властей, что явка снизится из-за непрекращающегося конфликта между городской и областной администрацией.
Политологи объясняют повышенную активность регионов стремлением сохранить лояльность Кремля. «Между чиновниками идет внутриадминистративная борьба. Они боятся, что в случае низкой явки могут лишиться благосклонности вышестоящих структур и потеряют свои места», — считает руководитель «Уральского института прикладной экономики» Андрей Кузнецов.