В Ейске завершается строительство завода по разведению племенных свиней
Селекционно-генетический центр стоимостью 1,43 млрд рублей планируется ввести в эксплуатацию в первом квартале 2021 года
Готовность производственных мощностей завода по разведению племенных свиней на сегодняшний день составляет 75%. Животные уже завезены из Канады, сейчас они проходят карантинные мероприятия. Годовая производственная мощность селекционно-генетического центра составит 40 тыс. голов свиней пород йокшир, ландрас и крупной белой. Новое предприятие создается на земельном участке площадью более 27 га. На нем будет работать порядка 100 человек.
Общая стоимость проекта составляет 1,43 млрд рублей. Трехстороннее соглашение о реализации инвестпроекта было подписано на Российском инвестиционном форуме в 2019 году. В рамках сопровождения этого проекта инвестору была оказана помощь в подборе дополнительных источников финансирования, организации съезда с основный трассы к месту размещения завода, а также в получении разрешения на допуск к эксплуатации электроустановок и ввоз поголовья свиней на Кубань.
Сегодня свиноводство является одной из самых динамично развивающихся направлений в кубанском животноводстве. В прошлом году в Краснодарском крае содержалось 626,7 тыс. голов свиней, что на 19% больше, чем в 2018 году и на 44,4% в сравнении с 2015 годом. Вместе с этим растет и производство свинины. Так, в минувшем году в регионе было произведено 82,4 тыс. тонн мяса, что на 42,1% выше 2018 года.
Сегодня в отрасли реализованы и другие крупные инвестпроекты, например, в этом году запущен современный свиноводческий комплекс на 12 тыс. голов в Тихорецком районе. При выходе на полную производственную мощность предприятие будет ежегодно реализовать 34 тыс. голов свиней живым весом до 4 тыс. тонн. Инвестиций в проект составил около 500 млн рублей.
До конца этого года на Кубани планируется согласовать с инвесторами программу создания еще двух селекционно-генетических центров, а в 2021 году – приступить к их строительству. Это будут первые в России селекционно-генетические центры для молочного животноводства. Регион уже заручился поддержкой федерального центра в этом вопросе. Идет формирование необходимой законодательной базы. Благодаря созданию селекционно-генетических центров удастся снизить траты фермеров на покупку молодняка крупного рогатого скота из-за границы.
