ЦСКА накачался на победу

Армейцы обыграли «Панатинаикос» в регулярном первенстве Евролиги

Московский ЦСКА одержал четвертую победу в семи матчах в регулярном первенстве Евролиги. Красно-синие в гостях встречались с «Панатинаикосом» и победили со счетом 89:83. А вот «Химки», также на выезде, игравшие против «Фенербахче», уступили — 71:83.

Нынешний сезон для ЦСКА складывается непросто. Команду, словно на качелях, мотает в широком диапазоне. От очень хороших до, можно сказать, провальных матчей. Причем какой-то жесткой зависимости от того, дома или в гостях играют подопечные Димитриса Итудиса, нет. В гостях ЦСКА обыгрывал, например, «Фенербахче» и «Валенсию». А дома как-то смог проиграть довольно скромной берлинской «Альбе». Так что понять, чего ждать от визита армейцев в гости к «Панатинаикосу», было очень непросто. С одной стороны, ЦСКА подошел к игре в боевом состоянии, без травмированных и изолированных из-за коронавируса. С другой, и на предыдущие матчи армейцы выходили без фатальных проблем с составом. Но тем не менее далеко не всегда побеждали.

В режиме качелей ЦСКА провел и сам матч против «Панатинаикоса». Прекрасное начало, украшенное какой-то мистической точностью при исполнении дальних бросков (один только Дарран Хиллиард попал три раза подряд, а вообще у ЦСКА цели достигли пять из шести дальних попыток), словно прибило хозяев площадки. Пока они приходили в себя, ЦСКА оторвался уже на 10 очков. Скажи кто-нибудь, что уже к концу четверти греческая команда счет сравняет, его сочли бы безумцем. Уж больно куражистыми смотрелись гости. Но ведь так и вышло — качели, достигнув высшей точки, пошли обратно, и, как ни старался Итудис, всеми мыслимыми способами пытавшийся взбодрить свою команду, остановить он их не мог.

Эта история вполне могла повториться и во второй четверти. Снова ЦСКА, ведомый вроде бы наладившим прицел и уже не таким жадным, как обычно, на пас Майком Джеймсом, ускакал в десятиочковый отрыв. И снова это преимущество зашаталось. Будь четверть на пару минут длиннее, «Панатинаикос» в составе которого разошелся Неманья Недович, возможно, повторил бы тот же фокус, что удался в первой десятиминутке. Но гости, к счастью, лидерство сохранили. Однако это никак не помешало им уже в третьей десятиминутке снова расслабиться и позволить сопернику после дальнего броска Маркуса Фостера сократить отставание до минимального.

Армейцы ответили, и сделали это солидно. Своего рода переломным моментом встречи стал впечатляющий данк Джоэля Боломбоя, после которого отрыв ЦСКА достиг 13 очков. Еще раз разогнать качели в другую сторону «Панатинаикос» не сумел. ЦСКА победил со счетом 89:83.

Еще один российский участник Евролиги «Химки», как и ЦСКА, проводил свой матч в гостях против «Фенербахче». Стамбульцы хоть и пережили в межсезонье солидную перестройку состава, остаются грозной силой, что в противостоянии с «Химками» и доказали. Хотя и у гостей вполне были шансы на победу. И на протяжении большей части матча шла равная борьба. Проблема «Химок» была в том, что команда слишком уж часто теряла мяч. Почти два десятка потерь за игру (шесть из них на счету Алексея Шведа) и предопределили поражение «Химок» со счетом 71:83. Причем окончательно чашу весов в свою пользу «Фенербахче» сумел склонить только в последние пару минут встречи.