индустрия развлечений
Как стало известно Ъ, в Нижнем Новгороде создано первое в России совместное предприятие кинопоказа. Новым мультиплексом в нижегородском торговом центре "Шоколад" будут управлять компании "Формула кино менеджмент" и "Матрица". Другие крупные участники рынка также декларируют планы масштабного регионального строительства: в создание общенациональной сети кинопоказа они собираются инвестировать сотни миллионов долларов.
Сотрудничество "Формулы кино" (управляет крупнейшей в России кинотеатральной сетью) и "Матрицы" (управляет одноименным кинотеатром в Москве и кинотеатром в Челябинске) — первый в России пример совместного строительства и управления мультиплексом. "Нижний Новгород — сложный с точки зрения организации кинопоказа город, поэтому для строительства мультиплекса мы хотели использовать не только наши корпоративные стандарты, но и ноу-хау 'Матрицы',— говорит генеральный менеджер 'Формулы кино' Игорь Ильчук.— Ну и, конечно, совместный проект позволяет минимизировать финансовые риски".
"Формула кино" в Нижнем Новгороде — четырехзальный мультиплекс в ТЦ "Шоколад" в центральной части города. Вместительность залов — от 89 до 144 человек. Общий объем инвестиций в запуск кинотеатра составил около $1 млн, которые "Формула кино" и "Матрица" разделили поровну.
"Нижний Новгород — наша первая, но не последняя региональная площадка,— отмечает Игорь Ильчук.— Пока не до конца освоен московский рынок кинопоказа, но мы отчетливо понимаем, что за регионами будущее. В ближайшее время мы рассмотрим возможность запуска аналогичного совместного проекта с 'Матрицей' в Красноярске".
Другие участники рынка кинопоказа, похоже, тоже осознали привлекательность региональных рынков. В конце февраля объявила о привлечении кредита в $40 млн на создание региональной сети компания "Инвесткинопроект" (управляет сетью кинотеатров "Киноплекс"). До конца 2005 года компания планирует развернуть сеть региональных многозальных кинотеатров на 46 экранов. Реализует проект освоения регионов и компания "Синема-парк", входящая в медиахолдинг "Проф-Медиа" (смета — $107 млн). 55 кинозалов в Санкт-Петербурге собирается открыть компания "Эпос".
Бум строительства кинотеатров вполне объясним: России отчаянно не хватает киноэкранов. В стране сейчас порядка 0,36 современного кинозала на 100 тыс. человек, а во Франции, например, эта цифра приближается к 9. При этом объем рынка кинопоказа в денежном выражении стремительно увеличивается каждый год. Если в 2002 году продажа билетов в кино по России принесла порядка $110 млн, в 2003 году сборы составили уже $200 млн. В этом году рынок вырастет почти в полтора раза — до $270 млн.
Понятен и интерес крупных участников рынка к регионам. "Даже в крупных региональных городах практически нет многозальных кинотеатров,— говорит глава продающей рекламу в кинотеатрах компании 'Кармен-Медиа' Павел Шиловский.— Когда появляется хоть один современный мультиплекс, он собирает практически всех зрителей города". Привлекательность строительства кинотеатров в регионах подтверждает и статистика. Так, если в 2002 году на долю Москвы приходилось 42% сборов от продажи билетов, то в 2003 году этот показатель снизился до 33%, а в этом, по прогнозам экспертов, не превысит 25%.
КОНСТАНТИН Ъ-ВОРОНЦОВ