Омские предприниматели отказались от госсобственности

приватизация


Вчера группа депутатов-предпринимателей омского горсовета потребовала от городского парламента и мэрии приостановить все действия по продаже муниципального имущества. Мэрия обвинила предпринимателей в "неумении и нежелании брать на себя ответственность по наполнению бюджета". Но омская приватизация оказалась "замороженной".
       На первый взгляд в Омске произошло противоестественное событие: не очень крупные (по федеральным меркам) предприниматели и по совместительству депутаты горсовета (гендиректор ОАО "Омский бекон" Александр Кивич, гендиректор ОАО "Полет и К" Александр Тарасов, гендиректор ОАО "Сибпромсервис" Игорь Зуга и независимый юрист Николай Костюков) письменно потребовали от горсовета и мэрии приостановить все действия по продаже муниципального имущества. Еще 17 декабря прошлого года горсовет и мэрия запланировали полностью продать 34 муниципальных унитарных предприятия (МУП), а также принадлежащие омской мэрии пакеты акций 18 АО. Кроме того, чиновники собирались продать 424 объекта недвижимости. В результате городской бюджет в 2004 году должен был получить 1,3 млрд руб.
       Но вместо доходов получился скандал. Предприниматели утверждали, что чиновничий вариант приватизации не предусматривает "сохранение в муниципальной собственности социально значимых объектов, профиля деятельности и трудовых коллективов МУПов после приватизации; не обеспечивает преимущественного права приобретения объектов недвижимости лицами, рационально и долгосрочно их использующими в интересах Омска". Директор департамента финансов мэрии Омска Сергей Толкачев утверждал, что само слово "приватизация" в народе непопулярно, поэтому горсовет два месяца не может на нее решиться. В итоге мэрия влезает в долги, "привлекая банковские кредиты на выплату зарплаты бюджетников". Господин Толкачев не исключил, что в результате отсрочки приватизации уже в марте возникнут задержки с выплатой зарплаты бюджетникам. Поддержавший чиновников лидер фракции КПРФ горсовета Николай Иванов обвинил "коммерсантов" в том, что они "не готовы выкупить арендуемую у муниципалитета недвижимость на аукционе". В разгар конфликта ругательно прозвучало: "Чубайс!". Так один из коммерсантов--противников приватизации обозвал подчиненного Анатолия Чубайса, директора ОАО "Омская энергосбытовая компания" Александра Мясникова.
       Вся эта история так и осталась бы простым региональным скандалом, если бы не тенденция, о которой во вторник говорили на президиуме общероссийской общественной организации "Деловая Россия", которая в основном и объединяет средний региональный бизнес. По мнению члена президиума этой организации Александра Привалова, средний бизнес не может развиваться из-за тотальной коррупции в среде чиновников. В результате чиновники среднего звена повсеместно зарабатывают не на грубых взятках, а на семейном бизнесе, приватизируя и создавая предприятия, близкие к власти. Остальной бизнес оказывается неконкурентоспособным на нынешнем этапе приватизации, когда распродаются невысокодоходные госпредприятия.
       "Деловая Россия" не смогла предложить предпринимателям ничего лучшего, как с помощью самой "Деловой России" провести экспертизу действующего законодательства на взяткоемкость. Близкий к "Деловой России" руководитель экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян предложил провести реформирование технических регламентов. Это следующий после мониторинга и упразднения госфункций этап административной реформы. Господин Данилов-Данильян не сомневается, что чиновники способны самостоятельно сделать себе столь глубокое обрезание, и предложил "Деловой России" создавать экспертные группы по реформированию технических регламентов. Правда, эта работа, по словам Антона Данилова-Данильяна, должна быть произведена предпринимателями за свой счет.
СЕРГЕЙ Ъ-РУДНЕВ, Омск; ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...