ЦСКА восстановил баланс

Армейцы одержали третью победу в Евролиге

В четверг баскетболисты ЦСКА обыграли дома испанскую «Валенсию» со счетом 84:75 в шестом туре регулярного чемпионата Евролиги. Это их третья победа в турнире при таком же количестве поражений.

Если в прежние времена ЦСКА в противостоянии с «Валенсией» однозначно считался бы фаворитом, то сейчас, когда Евролигу лихорадит из-за пандемии коронавируса и все запуталось в турнирной таблице, сложно было отдать безусловное предпочтение армейцам даже с учетом того, что они выступали дома. После поражений от «Альбы» и «Црвены Звезды» российский клуб опустился на 13-е место, тогда как испанский оказался на четвертом, одержав три победы в четырех встречах. И проиграла «Валенсия» (всего пять очков) только маститой «Барселоне», также находящейся в числе лидеров регулярного чемпионата. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис сказал перед матчем клубной пресс-службе, что эта команда «точно будет в play-off». Хотя и относительно своей команды греческий специалист был настроен оптимистично, отметив, что по мере возвращения в строй игроков она выглядит уже лучше. У армейцев действительно наконец-то выздоровели все переболевшие коронавирусом, а в лазарете остается лишь травмированный Джоэл Боломбой.

Счет в матче открыл нападающий «Валенсии» Луи Лабери, который точно пробил из-за дуги. Вскоре уже Торнике Шенгелия вывел ЦСКА вперед — 6:5, однако после довольно резвого старта игра приобрела тягучий и малорезультативный характер. Трудности в атаке испытывали и хозяева, и гости, так что почти за шесть минут соперники наскребли на двоих лишь 15 очков — 8:7. На исходе этого отрезка Сэм ван Россом разразился дальним попаданием, и хотя армеец Дэниэл Хэкетт ответил симметрично, Итудис понял, что пора активировать на скамейке запасных Майка Джеймса. Кстати, начинал встречу ЦСКА без двух своих главных снайперов — Уилл Клайберн также не попал в стартовую пятерку и появился на паркете в середине первой четверти. Именно он, реализовав два штрафных в концовке, все-таки принес москвичам локальную победу в дебютном игровом отрезке — 17:16. А вот Джеймс даже ни разу не бросил.

Впрочем, свой волшебный бросок он продемонстрировал во втором периоде. Сначала «треху» положил Семен Антонов, а потом уже и Джеймс пальнул метров с восьми. Следом Антонов сделал перехват и отправил в быстрый прорыв Йоханнеса Фогтманна, который забил с фолом и набрал три балла в одной атаке. Ну а тот же Джеймс зафиксировал преимущество ЦСКА на 12-очковой отметке — 28:16. Казалось бы, хозяева совершили впечатляющий рывок 15:0, но на «Валенсию» он впечатления не произвел. За следующие две с лишним минуты гости сократили разницу до минимума. И семь из их 11 очков в кольцо ЦСКА накидал 19-летний ноунейм Хайме Прадилья. Когда же в матче установилось равенство — 30:30, за дело опять взялся Джеймс, и благодаря его восьмиочковой серии армейцы все же обеспечили себе относительно комфортный перевес к большому перерыву — 44:35.

В третьей четверти Джеймс и Клайберн снова присели на скамейку, тем более что в активе последнего на тот момент так и было два балла, набранных еще в конце первого периода. Хэкетт сразу забросил «трешку», и вроде бы ЦСКА полностью контролировал ситуацию. Тем не менее постепенно она стала выходить из-под контроля. На площадке воцарился какой-то сумбурный баскетбол, и «Валенсии» вновь удалось навязать борьбу команде Итудиса. Причем даже когда наставник армейцев выпустил разом Джеймса и Клайберна, гости продолжили погоню и на исходе этой десятиминутки подобрались к сопернику на расстояние одного очка. Но перед самой сиреной очень кстати попал издали Фогтманн, и ЦСКА увеличил отрыв до четырех баллов — 62:58.

А после короткого перерыва последовал решающий рывок, когда в корзину «Валенсии» залетели три «трехи» подряд в исполнении Хэкетта, Фогтманна и Клайберна. Вернуться в игру с «минус 11» меньше чем за семь минут до конца основного времени для испанского клуба было уже непосильной задачей. Пять очков его форвард Никола Калинич отыграл, но армейцы быстро восстановили свое двухзначное превосходство. В итоге ЦСКА выиграл 84:75. Клайберн довел свой лицевой счет до 15 очков, но Джеймса с его 17 баллами так и не догнал. Кроме того, 10 и более очков добыли Шенгелия, Фогтманн и Дэрран Хиллиард. Главное, у команды теперь хотя бы равное соотношение побед и поражений, а то отрицательный баланс был одному из фаворитов Евролиги совсем не к лицу.