Real успокоил болельщиков

еврофутбол

Мадридский Real в очередном туре национального первенства обыграл Celta и увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя в чемпионате Испании до восьми очков. В чемпионате Италии все три лидера в минувшем туре свои матчи выиграли.

Чемпионат Испании

Real вышел на матч в воскресенье с особым настроем. Дело в том, что Valencia уступила на выезде Espanyol 1:2. Мадридцы, игравшие поздно вечером, горели желанием увеличить отрыв от ближайшего соперника. Но и Celta совсем ни к чему было проигрывать. В Лиге чемпионов после поражения на своем поле от Arsenal со счетом 2:3 ее шансы на выход в четвертьфинал минимальны, а в национальном чемпионате команда уже давно балансирует на грани зоны вылета. Поэтому матч получился упорным.
       Счет открыла Celta. Александр Мостовой подал угловой, а Саша Илич в штрафной оказался удачливее мадридских защитников. Это был единственный гол, забитый в первом тайме, который выдался довольно скучным. После перерыва игра заметно оживилась. Real полностью завладел преимуществом. На 55-й минуте Роналдо (кстати, заявивший перед матчем, что мечтает играть в Real до окончания своей карьеры) сравнял счет. Бразилец добил мяч в сетку после того, как вратарь Celta Хосе Мануэль Пинто не удержал его в руках после удара Дэвида Бекхема. Это был уже 22-й гол Роналдо в нынешнем чемпионате.
       А через девять минут хозяева вышли вперед: Зинедин Зидан головой замкнул навес Луиша Фигу. Еще через семь минут отличился и сам Фигу, которому ассистировал Бекхем. Саво Милошевич вскоре сократил разрыв в счете, но на серьезный штурм ни времени, ни сил у Celta уже не осталось. На второй добавленной минуте Зидан поставил победную точку в матче.
       "Очень тяжелая победа,— сказал после игры тренер мадридцев Карлуш Кейруш.— Не скажу, что мы провели лучший матч. Слишком часто, например, ошибались в передачах. Зато сыграли очень дисциплинированно и создали много моментов, что и предопределило нашу победу". "Мы проиграли матч, но Real его не выиграл,— философски заметил после финального свистка наставник Celta Радомир Антич, тренировавший мадридцев в начале 90-х.— Четыре пропущенных гола — следствие наших собственных грубейших ошибок в обороне. В атаке же мы не использовали и половину того, что создали".
       Сразу после того, как завершился матч в Мадриде, в Ла-Корунье началась игра между третьей пока командой чемпионата Deportivo и Barcelona. Каталонцы выиграли шестой матч подряд (на этот раз — со счетом 3:2) и заметно приблизились к тройке лидеров. Два мяча провел Рональдинью. Причем один из них бразильский игрок впервые с тех пор, как он перебрался в Испанию, забил головой. Он принял непосредственное участие и в голевой атаке, которую завершил Хавьер Савиола.
       Соперник "Спартака" по 1/16 Кубка UEFA — Mallorca — не успел восстановиться после московской игры и уступил дома Atletico из Мадрида. Спартаковцы, которые в субботу прилетели на Мальорку готовиться к ответной встрече, естественно, внимательно просмотрели этот матч.

Чемпионат Италии

Milan сохранил отрыв от Roma, победив в Риме в позднем, "вынесенном" матче Lazio. Единственный гол после прострела Кларенса Зеедорфа забил Массимо Амброзини. Это был первый гол миланского полузащитника в сезоне. Его он посвятил своему дедушке, которому в понедельник исполнилось 92 года.
       Все итальянские обозреватели единодушны: хозяева, доминировавшие на протяжении большей части матча, заслуживали по меньшей мере ничьей. "Ничья была бы более справедливым результатом. Мы, конечно, не заслужили поражения,— заявил после матча тренер Lazio Роберто Манчини.— У Milan был один единственный шанс забить, и он им воспользовался".
       Roma и Juventus заработали по три очка без особого труда. Римляне разгромили Parma со счетом 4:1. Их соперники открыли счет, но Антонио Кассано быстро сравнял его. Наставник Roma Фабио Капелло назвал этот гол переломным. "Кассано — экстраординарный талант. Талант, с каким я давно уже не сталкивался в футболе",— заявил он на пресс-конференции.
       Juventus победил Ancona со счетом 3:0. "В последнее время чемпионом становились команды, отстававшие от лидера в начале весны на пять, шесть и даже семь очков,— сказал после матча тренер туринцев Марчелло Липпи.— Побеждал тот, кто не терял веры. Мы ее не теряем".