Коммерсантъ FM

Кремль назвал обвинения в хакерских атаках «рецидивами оголтелой русофобии»

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал обвинения в хакерских атаках против российских спецслужб со стороны Великобритании и США. Он назвал это «рецидивами оголтелой русофобии» и отверг обвинения.

«Это уже напоминает постоянно встречающиеся рецидивы такой оголтелой русофобии, которые, конечно же, не имеют ничего общего с реальностью… РФ и российские спецслужбы никогда не предпринимали никаких хакерских атак, тем более против Олимпиады»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. «Мы с сожалением наблюдаем тенденцию, когда Россию и российских представителей, российские спецслужбы обвиняют уже во всем и вся»,— добавил он.

Напомним, Минюст США в понедельник выдвинул заочное обвинение в международном хакерстве шести россиянам. Они якобы атаковали компании и больницы в США, энергосистемы Украины, президентские выборы во Франции и зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане. США утверждают, что хакеры — это офицеры ГРУ. Ущерб от их действий оценили в сумму больше $10 млрд. К обвинениям в отношении россиян присоединился Лондон. Великобритания подтвердила выводы США, а также обвинила хакеров в подготовке кибератак на организаторов Олимпийских игр в Токио в 2020 году.

Подробнее об обвинениях — в материале “Ъ” «Русских хакеров обвинили по полной программе».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...