"Барсы" готовились к прыжку

А динамовцы тем временем выиграли

чемпионат России по хоккею

В центральном матче 58-го тура чемпионата хоккейной суперлиги московское "Динамо" обыграло "Ак барс" и обошло казанцев в турнирной таблице. Борьба за место в четверке, дающее преимущество своей площадки в первом раунде play-off, обостряется.
       В центральном матче тура встречались "Ак барс" и "Динамо", главные фавориты, как полагают специалисты, в борьбе за третье место. Причем для обеих команд победа важна была не только с точки зрения турнирной стратегии. И казанцы, и москвичи в последнее время играют нестабильно. Так что психологический фактор тоже имел определенное значение.
       Первый период не порадовал болельщиков, так и не сумевших заполнить в дождливый субботний день трибуны лужниковской Малой спортивной арены. Динамовцы начали бойко: в игре с возрастным соперником темп был их козырем. Но быстро сдали: уже через пять минут после начала матча они сравнялись по скорости с соперниками. Самую реальную возможность открыть счет имел москвич Дмитрий Старостенко. Но экс-форвард New York Rangers с метра не попал в пустой угол.
       Вторая треть получилась более живой — видимо, наставник динамовцев Зинэтула Билялетдинов потребовал от своих подопечных прибавить скорости. Удивительно, но опытные казанцы оказались не готовы к штурму, который, как выяснится позже, стал решающим в матче. Сначала Александр Степанов удачно подставил клюшку под летящую шайбу у ворот соперника, а затем здорово на добивании сыграл Владимир Воробьев — 2:0. Преимущество в две шайбы во встрече равных команд в российском хоккее сейчас отыгрывается редко. Винить голкипера "Ак барса" Зденека Орцта в пропущенных голах было бы по меньшей мере нечестно. Тем более что сразу после второго он выручил свою команду в почти безнадежной ситуации: двое динамовцев выкатились против одного защитника казанцев, Александр Харитонов бросал в упор, но чех справился с его броском.
       Дважды пропустив, "Ак барс" не стал форсировать события и продолжал ждать промахов соперника, надеясь на контратаку. Но "Динамо" все оставшееся время уверенно контролировало ход игры и оплошало лишь однажды. В начале третьего периода москвичи не уследили у своей синей линии за ветераном "Ак барса" Дмитрием Квартальновым, и тот, получив выверенный до сантиметра пас от Даниса Зарипова, вышел один на один с вратарем москвичей Александром Еременко и точно бросил в "девятку" — 2:1. Но это была единственная оплошность хозяев в обороне.
       После финальной сирены тренеру "Ак барса" Владимиру Вуйтеку ничего не оставалось, как признать, что соперник победил заслуженно. Его коллега Зинэтула Билялетдинов, в свою очередь, похвалил своих подопечных за дисциплинированность. "Динамо" вышло на третье место в турнирной таблице. Правда, у конкурентов москвичей в борьбе за место в четверке, дающее преимущество своей площадки на первом этапе play-off, по матчу в запасе. А судя по тому, как играют "Динамо", "Авангард", "Локомотив", "Ак барс" и новокузнецкий "Металлург" в нынешнем сезоне друг с другом, это преимущество, скорее всего, и будет решающим фактором в противостоянии четвертой и пятой, третьей и шестой команд.
       "Авангард" и "Локомотив" одержали уверенные победы, причем омичи обыграли "Салават Юлаев" в Уфе. Очередные два очка набрал в этом матче лучший бомбардир нынешнего чемпионата Максим Сушинский. Он пополняет свой бомбардирский багаж уже в 12 матчах кряду. Ярославцы же, победив московских армейцев, лишили тех даже теоретических шансов на место в восьмерке сильнейших.
       Неожиданной на первый взгляд кажется ничья, зафиксированная в Тольятти. Но, во-первых, "Химик" сейчас явно на подъеме (в предыдущем туре он победил в овертайме в гостях "Салават Юлаев"), а во-вторых, наставник "Лады" Владимир Воробьев уже начал активно экспериментировать перед play-off. Так, в овертайме, когда команды играли три на три, он сменил вратаря на четвертого полевого игрока — редкий по смелости шаг для одного из наиболее осторожных тренеров.