Хроника дорожных проблем

       Погода совсем от рук отбилась. Только Гидрометцентр предскажет радостные проводы циклона, как тут же вышеупомянутый незаконно "прописывается" в столице, не оставляя надежд на свое скорое отбытие. Стоит синоптикам не пообещать заморозков, осадков и проч. — и вот они, тут как тут. Вот и сегодня мы не обещаем вам ни осадков, ни проч., поэтому, по всей видимости, обстановка на столичных улицах и автострадах останется без изменений. В том числе и видимость.
       Судя по многочисленным сигналам из разных концов Москвы, в последние дни дорожно-ремонтные и аварийные службы заметно активизировались. На Тверской улице, возле гостиницы "Минск" (по дороге из центра), в правом ряду телефонистами начаты довольно цивилизованные раскопки: вспаханный участок длиной метров в пять культурно огорожен оранжевыми щитами и оснащен предупреждающими знаками.
       Глубокие раскопки на 3-й Магистральной улице, о которых мы сообщали в одной из предыдущих "Хроник", распространяют свои метастазы все дальше в сторону 2-й Магистральной улицы. Раскопки занимают целиком одно направление движения, и транспорт со стороны 4-й Магистральной улицы здесь считается гостем незваным, что подтверждается знаком "кирпич".
       На развязке-въезде с Рублевского шоссе на улицу Ивана Франко рабочие принялись густо мазать дорогу асфальтом. Интересно, что совсем недавно ими же была измазана противоположная сторона шоссе: видимо, где-то рядом у ремонтников находится оперативная штаб-квартира, откуда они периодически предпринимают свои дерзкие набеги на проезжую часть. Эксперты Ъ прогнозируют, что локальные схватки дорожников с дорожным покрытием в этом районе прекратятся не скоро, а возможно, даже перекинутся на Можайское шоссе.
       Порой водителям бывает полезно поинтересоваться процессами, протекающими за пределами проезжей части. На Ленинградском шоссе, на мосту перед станцией метро "Войковская" (если двигаться в сторону центра), началась замена асфальтового покрытия на тротуаре. Заостряем внимание автомобилистов на этом факте по той причине, что омертвевшие куски старого асфальта без лишних колебаний и угрызений совести сбрасываются с тротуара на проезжую часть. Лучше заранее перед мостом перестроиться из правого ряда.
       Где-то ремонтные работы только начались, а где-то уже можно судить об их последствиях. Так, на перекрестке 1-го Дмитровского проезда и Тимирязевской улицы плавный ход вашего автомобиля будет нарушен грубыми провалами в асфальте — "визитная карточка" ремонтных рабочих, которые любят оставлять самую главную часть своей работы на потом. Такие же фрагментарные выработки встретят вас и дальше, у дома #11 (если ехать в сторону проезда Соломенной сторожки): здесь неприятности обосновались справа возле обочины.
       И еще немного предпраздничных новостей. В связи с организацией у некоторых станций метро муниципальных рынков в выходные и праздничные дни будут перекрываться примыкающие к ним улицы. Например, Старопетровский проезд от Ленинградского шоссе до кинотеатра "Варшава". Рядом со станцией метро "Петровско-Разумовская" движение перекрыто не будет, однако через дорогу, как правило, бродят задумчивые толпы прохожих. Кроме того, в воскресенье на Пасху администрация некоторых округов Москвы обещает перекрыть движение на отдельных магистралях.
       
       ВЛАДИМИР Ъ-ГЕНДЛИН, СЕРГЕЙ Ъ-ЧЕРНОУСОВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...