Турки показали всепогодную игру

Кубок UEFA

Первые матчи 1/16 финала Кубка UEFA не принесли громких сенсаций. Большинство фаворитов одержали победы или добились комфортных ничьих на выезде. Лишь два итальянских гранда — Roma и Parma — неожиданно уступили скромным турецким командам, соответственно Gaziantepspor и Genclerbirligi.
       Матч Genclerbirligi с Parma, дважды побеждавшей в Кубке UEFA, начался с 20-минутным опозданием: на Парму обрушился настоящий ураган. В итоге командам пришлось играть на заснеженном поле красным мячом. На тяжелом же газоне, как известно, обороняться легче, чем атаковать. Теплолюбивые турки это еще раз доказали.
       Защищались они всей командой, не стесняясь использовать очень эффективный в сложных игровых условиях прием — вынос мяча подальше. А на 60-й минуте матча им еще и повезло. В одной из редких контратак полузащитнику Йосипу Скоко удалось попасть в самую "девятку". Итальянцы создали немало опасных моментов. Самый реальный шанс был на 71-й минуте у Фабрицио Каммараты, но он умудрился промахнуться с близкого расстояния.
       Roma уступила Gaziantepspor в гостях и в совершенно других условиях. Матч игрался в городе Газиантеп, который расположен на Юго-Востоке Турции неподалеку от границы с Сирией. Единственный гол на 19-й минуте несильным ударом с десяти метров после прострела с фланга забил Юсуф Шимшек. Справедливости ради нельзя не заметить, что Roma играла без своего знаменитого дуэта форвардов Франческо Тотти--Антонио Кассано.
       Два других представителя Италии — Perugia и Inter — сумели в четверг добиться нелегких ничьих. Perugia, одержавшая в чемпионате серии A пока только одну победу, в матче с голландским PSV, выбывшим из розыгрыша Лиги чемпионов, вынуждена была большую часть матча обороняться. И помогали ей опять же сложные погодные условия: всю игру лил холодный дождь. Несколько раз спас свою команду также вратарь Perugia Желько Калач. Впрочем, и у голкипера голландцев Рональда Ватерреуса были возможности проявить себя, особенно во втором тайме. "Учитывая, какой у нас соперник, а также то, в каких условиях проходила игра, результат нас более чем устроил",— заявил после матча тренер итальянцев Серсе Косми.
       У Inter соперник был хотя и менее именитый, но тоже не из легких — Sochaux. Французские клубы в нынешнем розыгрыше на своем поле проигрывают крайне редко. Миланцы были близки к победе. Они дважды вели в счете, но французам удалось все же добиться ничьей.
       Счет открыл уже на седьмой минуте ударом головой после розыгрыша углового Кристиан Вьери. Это был уже 103-й гол ветерана в 144 матчах за Inter. Пьер-Ален Фро на 59-й минуте технично принял верховую передачу, подработал мяч и послал его мимо вратаря итальянцев Франческо Тольдо — 1:1. Но через минуту Альваро Рекоба, обыграв двух защитников, во второй раз вывел Inter вперед. Однако Фро на 81-й минуте вновь сравнял счет, пробив из выгодной позиции Тольдо со второго удара. Под занавес встречи лучший бомбардир Sochaux был близок к тому, чтобы сделать хет-трик, но мяч после его удара головой попал в штангу.
       У французского чемпионата, как и у итальянского, на этой стадии четыре представителя. Но только один из них — Bordeaux — может себя чувствовать спокойно перед ответным матчем. Экс-команда Алексея Смертина взяла верх в гостях над скромным Groclin из Польши, забив гол на последних секундах. Auxxere так и не смог дома забить Panathinaikos, очень уверенно играющему на своем поле. А Marseille, где к работе недавно приступил новый спортивный директор Лоран Блан, только раз, да и то с пенальти, поразил ворота "Днепра". Подопечные же Евгения Кучеревского в нынешнем розыгрыше уже не раз доказывали, что разборки с ними нельзя откладывать на выездной матч.
       Четыре команды сохраняет еще в нынешнем розыгрыше и Турция. Туркам крайне не повезло со жребием. Двум клубам достались итальянские команды, а еще двум — испанские. С последними они сыграли менее удачно, чем с первыми, но в целом вполне достойно. Galatasaray дома проигрывал экс-сопернику "Торпедо" Villarreal — 0:2, но в итоге добился-таки ничьей — 2:2. А Besiktas в Валенсии на четвертой добавленной минуте при таком же счете пропустил гол. Впрочем, и игроки, и тренеры чемпиона Турции признали, что испанцы победили заслуженно.
       У испанского чемпионата осталось три представителя. Barcelona сыграла еще успешнее, чем Villarreal и Valencia. Каталонцы в гостях взяли верх над датским Brondby. Единственный гол, забитый Роналдинью, стал украшением всего игрового дня. Первый удар бразильца пришелся в перекладину. Он не стал, однако, хвататься за голову, ругая фортуну, а подхватил отскочивший мяч на линии штрафной, обыграл защитника и вколотил его в "девятку". Таким образом все четыре испанские команды сохраняют хорошие шансы на выход в 1/8 финала.