СКА остается в суперлиге

Вчера в очередном матче чемпионата России по хоккею петербургский СКА принимал в Ледовом дворце череповецкую "Северсталь" и добился победы в овертайме со счетом 3:2.
Это была последняя игра армейцев в Ледовом дворце: два матча сезона, которые предстоит играть в Петербурге (7 марта против воскресенского "Химика" и 9 марта против омского "Авангарда"), СКА проведет во Дворце спорта СКА на Ждановской набережной. Для клуба играть на 12-тысячной арене выгодно, если она заполняется хотя бы наполовину, но в этом году болельщики вниманием команду Бориса Михайлова не балуют, потому что она не балует их хорошей игрой. Вот и вчера на трибунах Ледового собралось всего 2,5 тыс. зрителей — антирекорд нынешнего сезона.
       Главная интрига матча сводилась к тому, сумеет ли двенадцатая команда чемпионата (СКА) обыграть четырнадцатую, а также к противостоянию вратарей. У хозяев пост #1 занял Алексей Егоров, заменивший потерявшего форму Яна Лашака. Ворота гостей защищал Сергей Наумов, начинавший этот сезон в составе СКА, но потом выставленный Михайловым на трансфер. В первом периоде обоим вратарям удалось остаться "сухими". И это несмотря на то, что хоккеисты "Северстали" пять раз выходили с Егоровым один на один и играли некоторое время впятером против троих, а петербуржцы дважды имели численное преимущество. Зато во второй двадцатиминутке болельщики увидели сразу три гола. Счет на 31-й минуте открыл чешский легионер "Северстали" Томаш Хлубна, замкнувший прострел Олега Антоненко. Еще через минуту красный свет за воротами СКА зажег Сергей Бердников, но буквально в первой же ответной атаке сын главного тренера петербуржцев Егор Михайлов, объехав ворота, вынудил Наумова отбить шайбу перед собой, и Алексей Акифьев добил ее в сетку.
       В третьем периоде СКА захватил инициативу, заставив соперников едва ли не каждые две минуты нарушать правила. Но сколько бы арбитр ни удалял череповчан, счет на табло не менялся. И только когда команды остались в равных составах, цели достиг могучий бросок Павла Бойченко, расстрелявшего Наумова с десяти метров и почему-то без всяких помех. Счет 2:2 устраивал обе команды, так как гарантировал им по очку, поэтому до конца основного времени он не изменился. А в овертайме победу СКА принес все тот же Егор Михайлов, реализовавший выход один на один. Правда, и в этом эпизоде ему никто не мешал: решающий бросок форвард СКА нанес, когда голкипер "Северстали" распластался на льду и всем своим видом показывал, что не собирается мешать шайбе залететь в ворота.
       Набрав 64 очка, СКА окончательно обезопасил себя от вылета из суперлиги, так что поездка в Хабаровск, где армейцам предстоит 2 марта встреча с борющимся за выживание "Амуром", доставит им только житейские неудобства. Тем более что уже 4 марта подопечным Михайлова играть в Москве с ЦСКА.