Chelsea помогли больные

Лига чемпионов

Двум грандам европейского футбола — Juventus и Manchester United — будет очень непросто пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов. В первых матчах 1/8 финала они уступили в гостях Deportivo и Porto. Причем уступили по игре. Chelsea же победил в гостях Stuttgart.
       Наставник Deportivo Хавьер Ирурета после матча с Juventus говорил о том же, о чем накануне, после игры с Monaco, его коллега из "Локомотива" Юрий Семин. А именно о том, что, используй хозяева хотя бы треть имевшихся у них шансов забить, на ответную встречу через две недели можно было бы отправляться абсолютно спокойными. "Точность наших ударов была ужасной",— признавался Хавьер Ирурета, вспоминая, видимо, промахи Хуана Карлоса Валерона, Серхио, Виктора, Вальтера Пандиани. Только во втором тайме, если бы полузащитники и форварды Deportivo были точны, в ворота Juventus могло бы влететь мяча три. А так счет после перерыва не изменился — 1:0.
       За все остальное корить своих футболистов Хавьеру Ирурете, в общем-то, не приходится. Тренер Juventus Марчелло Липпи показал себя настоящим джентльменом и честно сказал, что соперник играл лучше. Другой вопрос — почему так случилось?
       Показалось, что туринцев подвела самоуспокоенность: в конце концов, именно их считали явными фаворитами. Иначе чем, например, объяснить неуклюжие действия на четвертой минуте центрального защитника Николы Легротталье, который позволил "обокрасть" себя Хуану Карлосу Валерону? Хорошо для Juventus, что и Диего Тристан, получивший пас от своего диспетчера, промедлил с ударом.
       Или возьмем момент, когда был забит гол. У Лилана Тюрама, надежнейшего в принципе защитника, была масса времени, чтобы как следует сориентироваться при навесе с фланга Лионеля Скалони. Но он отбил мяч головой так, что тот упал чуть ли не прямо на ногу Альберту Луке. У голкипера Джанлуиджи Буффона перспектив отразить удар испанца в дальний угол не было почти никаких.
       Собственно, и в атаке у Juventus получалось немногое. Игроки Deportivo утверждали перед матчем, что полностью нейтрализовать такого форварда, как Алессандро дель Пьеро, невозможно, а между тем знаменитый нападающий освободился от защитников вблизи ворот, пожалуй, лишь однажды за весь матч. Еще пару раз бил из позиций, которые голевыми назвать нельзя. Обладатель "Золотого мяча" Павел Недвед в центре поля был довольно активен, но активность эта во что-то материальное — результативные передачи или голы — так и не переросла. Короче говоря, ко второй встрече Марчелло Липпи нужно что-то срочно делать с командой.
       Кстати, в игре 9 марта ему, скорее всего, придется обойтись без Давида Трезеге. Форвард сборной Франции вышел в среду в стартовом составе, только-только залечив одну травму и тут же получив вторую, вывихнув плечо.
       О том, насколько важен был для главного тренера Chelsea Клаудио Раньери матч со Stuttgart, красноречивее всего свидетельствовало эмоциональное поведение итальянского специалиста, которого, говорят, Роман Абрамович в случае неудачи в Лиге чемпионов может отправить в отставку. Но футболисты тренера не подвели. Даже те, за здоровье и игровую форму которых можно было опасаться: вышедший на поле с незалеченной травмой голкипер Карло Кудичини взял несколько очень сложных мячей, пропустивший два месяца Дэмиен Дафф смог выйти на замену, приболевший накануне игры Эрнан Креспо с температурой все же потерзал оборону немцев.
       Правда, следует признать, что победа досталась Chelsea во многом благодаря везению: защитник Фернанду Мейра срезал мяч в собственные ворота после прострела Глена Джонсона. Идеальная возможность отличиться была еще у Эйдура Гудьонсона, но исландец, прорвавшись в штрафную, пробил выше ворот. Впрочем, и гостевых 1:0 лондонцам должно хватить для выхода в четвертьфинал.
       Лучший матч дня выдали, пожалуй, Porto и Manchester United. Начиналось все хорошо для манчестерцев. Райан Гиггз с Полом Скоулзом разыграли простенькую комбинацию при исполнении штрафного: валлиец откатил мяч англичанину, тот мощно пробил, а южноафриканец Квинтон Форчун подкараулил отскок от Витора Байи. Но хорошего продолжения у Manchester United не получилось.
       Полузащита Porto, в которой выделялись Деку и Дмитрий Аленичев, среднюю линию гостей переиграла. Россиянин в итоге стал соавтором первого гола португальцев, сделав передачу с правого фланга на Бенни Маккарти, кстати, соотечественника Квинтона Форчуна. И в дальнейшем атаковал в основном Porto, нанесший в пять раз больше ударов по воротам, чем соперник! Так что еще один гол — забитый уже головой, в высоком прыжке — Бенни Маккарти надо признать абсолютно логичным.
       Закончилось же все для Manchester United совсем плохо. Под занавес встречи Рой Кин грубо атаковал Витора Байю и был удален с поля. Следовательно, в ответном матче участия он не примет.
       Помимо Дмитрия Аленичева очень неплохо проявил себя в среду и другой россиянин — Валерий Карпин. Он был, наверное, лучшим в составе Real Sociedad и чуть не забил гол — здорово "выстрелил" издали, но попал в перекладину. Но вот команда Валерия Карпина проявила себя гораздо хуже Porto. По игре Lyon был не слабее, а благодаря удаче (срезке в свои ворота Габриэля Шуррера) добился гостевой победы.