Акционерное общество "Совалюминий" провело вчера совещание директоров алюминиевых комбинатов. На совещании был обсужден указ президента "О мерах государственной поддержки предприятий алюминиевой промышленности в 1993 году", согласно которому между алюминиевыми заводами распределены практически половина (520 тыс. т) квот на экспорт первичного алюминия. Выручка от продажи металла будет направлена на закупку за границей сырья, материалов и оборудования. Кроме того, вывоз металла и ввоз закупленного на вырученные средства освобождаются от уплаты таможенных пошлин и обязательной продажи части валютной выручки государству. По мнению экспертов, это может привести к падению мировых цен.
Алюминиевая промышленность хотя и является одной из наиболее эффективно функционирующих отраслей экономики России, все же испытывает в настоящее время острую необходимость в государственной поддержке. Российские алюминиевые заводы, всегда очень слабо обеспеченные сырьем отечественного производства, изначально были ориентированы на его импорт. До обретения ими полной самостоятельности закупки необходимого сырья регулировались на правительственном уровне и осуществлялись эти операции в основном бывшими государственными структурами — ВЭО "Разноимпорт" и "Цветметэкспорт".
В настоящее время заводы обречены на самостоятельную закупку импортного сырья, которая осуществляется посредством бартерных операций либо за валюту, вырученную от продажи алюминия. Согласно указу президента от 9 апреля 1993 г. "О мерах государственной поддержки предприятий алюминиевой промышленности в 1993 году" , предприятиям отрасли выделены весьма значительные квоты на экспорт первичного алюминия в объеме 520 тыс.т для закупки за границей сырья, материалов и оборудования (с разбивкой по алюминиевым заводам — см. таблицу). Внешнеторговые операции по поставкам первичного алюминия освобождены от уплаты экспортных пошлин (200 ЭКЮ за 1 т алюминия), а также импортных пошлин на закупаемое сырье. Эксперты Ъ отмечают, что речь в указе идет не о дополнительных экспортных квотах, а лишь о распределении их между заводами-производителями. Издание указа явилось в значительной мере результатом лоббирования во властных структурах со стороны АО "Совалюминий" (бывший концерн "Алюминий"). Созданная около трех лет назад, эта организация фактически взяла на себя функции ликвидированного министерства и активно отстаивает интересы производителей алюминия на всех уровнях власти, добиваясь государственной поддержки отрасли по двум направлениям. Во-первых, это введение для предприятий льготных тарифов на электроэнергию (в индустриально развитых странах они достигают 50%) и во-вторых — освобождение от таможенных пошлин экспортных поставок алюминия, выручка от реализации которого направляется на закупку за границей необходимых сырья и материалов, а также импортируемого сырья.
Деятельность АО "Совалюминий" в этом направлении принесла конкретные результаты. Это объясняется, во-первых, большой остротой сырьевой проблемы, решить которую в рамках России не представляется возможным, а во-вторых, тем, что эту проблему можно решить, не увеличивая общего объема экспорта. Надо отметить, что подобные меры практиковались в 1990-91 гг. примерно в тех же объемах и с подобной номенклатурой (см. таблицу), опять-таки по инициативе АО "Совалюминий" и заводов-производителей.
На состоявшемся вчера в АО "Совалюминий" совещании директоров алюминиевых заводов был намечен план распределения между ними закупаемого сырья, материалов и оборудования.
Указ президента также укрепляет позиции внешнеторговых организаций — экспортеров стратегически важных сырьевых ресурсов, так как все экспортно-импортные операции, предусмотренные этим документом, будут осуществляться при их посредничестве. К настоящему времени "Разноимпорт" и "Цветметэкспорт" уже заключили с заводами-производителями договоры о закупке у них алюминия. ВАО "Цветметэкспорт" будет осуществлять экспортные и импортные поставки для Саянского и Уральского алюминиевых заводов. С Новокузнецким и Волгоградским заводами заключены договоры только о частичном обслуживании. Экспортно-импортные поставки остальных заводов (см. таблицу) будет осуществлять ВЭО "Разноимпорт". Кроме того, следует отметить, что ряд предприятий, имеющих статус спецэкспортеров — Иркутский, Красноярский, Саянский, Братский алюминиевые заводы — будут заниматься этим самостоятельно.
Беспошлинный экспорт первичного алюминия из России в объеме 520 тыс. т (50-60% от общей величины его экспорта) может существенно понизить мировые цены, что вызовет очередные обвинения России в демпинге. По мнению экспертов, это может повлиять на результаты расследования жалобы Ассоциации европейских производителей алюминия на российский демпинг, которое проводит сейчас Комиссия ЕС.
НАТАЛИЯ Ъ-ДМИТРИЕВА