"Игру провалили первая пятерка и вратарь"

СКА крупно уступил "Локомотиву"

Вчера хоккеисты петербургского СКА преподнесли подарок ко Дню защитника Отечества, уступив в Ледовом дворце ярославскому "Локомотиву" со счетом 0:5. Так крупно на своей площадке подопечные Бориса Михайлова в этом сезоне еще не проигрывали.
К матчу с чемпионом России армейцы подошли в приподнятом настроении: в субботу они прервали свою безвыигрышную серию (она растянулась на шесть матчей), победив в Ледовом дворце нижегородское "Торпедо" — 5:3. Заметим, что забить пять и более шайб хоккеистам СКА удалось за 52 матча нынешнего чемпионата всего трижды: до встречи с автозаводцами они обыграли новосибирскую "Сибирь" (6:2) и ЦСКА (6:1). Ценность победы над "Торпедо" еще и в том, что в трех предыдущих дуэлях петербуржцы не сумели одолеть безнадежного аутсайдера ни разу (2:3 (ОТ), 1:2 и 2:2). С "Локомотивом" у СКА, наоборот, отношения складывались удачно: армейцы дважды победили железнодорожников в гостях (4:2 и 2:1 (ОТ) и сыграли с ними вничью (2:2) дома.
       Вчера подопечные словацкого специалиста Юлиуса Шуплера, ведущие борьбу за выход в плей-офф, решили отомстить петербуржцам за все. А помочь им в этом вызвался словацкий голкипер СКА Ян Лашак. Уже на 30-й секунде он грубо ошибся на выходе, и ветеран железнодорожников Вячеслав Буцаев, получив передачу от Константина Руденко, без помех поразил пустые ворота. В первом периоде ярославцы отличились еще дважды: сначала форвард Иван Ткаченко, распластавшись на "пятачке", умудрился протолкнуть шайбу между щитков Лашака, а за полторы минуты до сирены то же самое проделал Руденко, совершивший сольный проход через всю площадку и бросивший скорее для галочки.
       После перерыва Лашак уступил место в воротах Алексею Егорову, а хозяева попытались переломить ход встречи. Несколько раз им удалось потревожить голкипера "Локомотива" Егора Подомацкого, но до реальных угроз дело не дошло. К тому же игроки СКА продолжали совершать неоправданные потери. Одна из них привела к тому, что на 35-й минуте шайбу у синей линии перехватил 40-летний Сергей Немчинов, бросок которого застал врасплох Егорова. Единственную реальную возможность размочить счет армейцы упустили в начале третьей двадцатиминутки, когда выход один на один с Подомацким не реализовал Андрей Полозов. А вот "Локомотив" на 51-й минуте праздновал успех еще раз: в сутолоке у ворот отличился Владимир Самылин. И хотя поначалу главный арбитр матча не хотел засчитывать гол, ярославцы настояли на том, чтобы он посмотрел видеозапись, после чего на табло зажглись цифры 5:0. Армейцам к тому моменту было уже все равно.
       Так крупно у себя дома СКА в этом сезоне еще не проигрывал. До этого главную обиду красно-синим в Петербурге нанесли московские динамовцы, разгромившие команду Михайлова со счетом 4:0. Матчей же, в которых петербуржцам не удавалось распечатывать чужие ворота, набирается всего восемь: кроме "Локомотива" армейцы проиграли всухую магнитогорскому "Металлургу" (0:1), новосибирской "Сибири" (0:4), "Салавату Юлаеву" (0:2), тольяттинской "Ладе" (0:1), "Нефтехимику" (0:2) и дважды — "Динамо" (0:4 и 0:2).
       "Игру провалили первая пятерка и вратарь, отразивший из шести бросков только три", — сказал после матча Борис Михайлов. На вопрос, какие стимулы остались у команды на финише сезона, поскольку она не решает никаких спортивных задач, "рулевой" армейцев ответил кратко: "Игроки должны отрабатывать контракты".
       В пятницу СКА последний раз в этом году сыграет в Ледовом дворце. Матч с череповецкой "Северсталью" начнется в 19.00.