Армейцы оставили лучшее на конец

ЦСКА обыграл «Маккаби» во втором туре Евролиги

Московский ЦСКА одержал первую победу в нынешнем розыгрыше Евролиги. Армейцы в четверг принимали тель-авивский «Маккаби» и, несмотря на то что не смогли выставить свой сильнейший состав — три баскетболиста красно-синих остаются на коронавирусном карантине,— победили со счетом 76:72.

Для «Маккаби» выезды в Москву несколько лет считались делом почти безнадежным. Девять раз подряд тельавивцы уезжали из российской столицы ни с чем. Серию поражений им удалось прервать только в сезоне 2018/19. В прошлом сезоне соперники успели сыграть только один раз до остановки чемпионата из-за пандемии коронавируса, и снова сильнее был «Маккаби», правда, уже на своей площадке. Да и вообще, ЦСКА и «Маккаби» по ходу турнира шли рядышком и, если бы не коронавирус, сошлись бы в первом раунде play-off. И совсем не факт, что удача была бы на стороне ЦСКА.

Не считались армейцы бесспорными фаворитами и в минувшей игре. Да, на их стороне все же был фактор своей площадки, но как показал «Маккаби», магия его не так уж сильна. К тому же армейцы не порадовали в первой встрече турнира, уступив в гостях «Барселоне». Израильтяне же, игра которых по-прежнему строится вокруг Скотти Уилбекина, начали чемпионат с победы над «Альбой». Ну а кроме того, в распоряжении наставника армейцев Димитриса Итудиса снова не было полного состава игроков. По-прежнему на коронавирусном карантине находятся Семен Антонов, Янис Стрелниекс и Никола Милутинов. Особенно чувствительна потеря Милутинова — единственного в составе ЦСКА чистого центрового высокого класса.

ЦСКА тем не менее начал игру уверенно. В атаке команда стабильно грузила мячи на Торнике Шенгелию, габаритов которого хватало, чтобы протискиваться к кольцу, а защита работала по той же схеме, что и в воскресном матче Единой лиги ВТБ против «Локомотива-Кубани». То есть очень высоко, затрудняя сопернику даже ввод мяча в игру и вгоняя его в дефицит времени на атаку. Схема эффективная, но энергозатратная. А ведь ЦСКА играл усеченной ротацией. Даже в заявке армейцев на игру было только 11 игроков, а у «Маккаби» — 12. Тем не менее ЦСКА игру контролировал. По ходу второй четверти, после того как Уилл Клайберн довел отрыв хозяев до восьми очков, даже казалось, что гости вот-вот растеряются и ЦСКА добьется перевеса достаточного, чтобы не так сильно нагружать лидеров. Но развития так и не случилось. Больше того, вторую четверть трудно записать ЦСКА в актив: команда набрала всего 11 очков. В итоге на перерыв гости ушли с отставанием всего в одно очко. ЦСКА к тому же слишком уж много внимания уделял нейтрализации Уилбекина, забывая о других игроках соперника. Например, о Тайлере Дорси, к большому перерыву набравшем девять очков. По сценарию, согласно которому ЦСКА пытался убежать вперед, но не мог, прошла и третья десятиминутка. И только в последней четверти команды, кажется, вспомнили, что умеют играть красиво. У гостей наконец проснулся Уилбекин, остававшийся в тени на протяжении доброго получаса. За пару минут он набрал восемь очков, и уже ЦСКА оказался в роли догоняющего. Но в составе армейцев есть свой американский снайпер — Майк Джеймс, с 25 очками ставший самым результативным игроком встречи. Именно его выстрелы вернули хозяевам инициативу и, пусть через валидольную концовку, помогли победить со счетом 76:72.