Вера Звонарева выиграла рывками

теннис

Вера Звонарева во второй раз в своей карьере стала победительницей турнира WTA. В субботу в решающем матче соревнований в американском Мемфисе российская теннисистка в напряженной борьбе обыграла Лайзу Рэймонд. Мария Кириленко остановилась всего в шаге от титула — в финале турнира в Индии она уступила Николь Прэтт.
       Состав участниц финала мемфисского турнира был, что называется, классическим. В том смысле что титул оспаривали те, кому и положено по статусу,— первая и вторая ракетки посева, Вера Звонарева и Лайза Рэймонд соответственно. К тому же последняя являлась еще и действующей чемпионкой.
       Американская теннисистка была совсем недалека от того, чтобы сохранить титул. После обмена выигранными сетами Лайзе Рэймонд в третьей, решающей партии удалось резко взвинтить темп и повести со счетом 5:2. Казалось бы, все кончено — американке оставалось выиграть лишь один гейм, да еще и на своей подаче. Но ничего не получилось. В первую очередь благодаря упорству Веры Звонаревой.
       Отыграв два матчбола в восьмом гейме и взяв подачу соперницы, на своей подаче Вера Звонарева сократила разрыв в счете до минимума. В десятом гейме у американки опять появилась возможность одним ударом закончить матч — и вновь Вера Звонарева оказалась на высоте, буквально выцарапав гейм и сравняв счет в сете. Затем последовал еще один рывок, россиянка записала на свой счет еще два очка и выиграла безнадежный, казалось, бы матч.
       После того как все кончилось, Вера Звонарева, понятное дело, радости не скрывала. "Я очень довольна собой,— заявила она.— В первую очередь потому, что сумела вытащить такой трудный матч. Ведь Лайза, надо отдать ей должное, играла очень сильно. Она вообще крайне неудобный соперник. Но сегодня был мой день. Даже когда счет был 5:2 в пользу Лайзы, я не запаниковала. Просто собралась и билась за каждый мяч".
       Минувшая неделя могла бы сложиться для российских теннисисток совсем хорошо, если бы 17-летняя Мария Кириленко в финале турнира в Хайдарабаде сумела обыграть ветерана женского тенниса 31-летнюю Николь Прэтт. И надо сказать, шансы россиянки на победу не казались призрачными. Особенно после того, как в полуфинале она обыграла победительницу прошлогодних соревнований Тамарин Танасугарн. Но превосходство австралийки, в опыте в первую очередь, все же сказалось. Если первый сет прошел в равной борьбе и завершился тай-брейком, то во втором россиянка уже ничего не сумела противопоставить мощной игре Николь Прэтт — счет 6:1 говорит сам за себя. "Я не сумела провести матч на том уровне, которого ждала сама от себя",— только и заметила российская теннисистка после игры. Впрочем, расстраиваться ей все же не стоит. Для спортсменки, сыгравшей лишь в девяти турнирах WTA, выход в финал само по себе большое достижение.