ЦСКА не выехал в Барселоне

А «Зенит» справился с «Анадолу Эфесом»

Первый тур регулярного первенства баскетбольной Евролиги для российских команд, участвующих в топовом еврокубке, сложился необычно. Аутсайдер прошлого сезона — «Зенит» — в гостях обыграл лучшую команду прошлой «регулярки» «Анадолу Эфес» со счетом 73:69. А вот «бесконечный» чемпион, каковым принято считать ЦСКА, начал с поражения – армейцы в гостях уступили «Барселоне» со счетом 66:76.

«Зенит» дебютировал в Евролиге в прошлом сезоне. И ничего хорошего петербуржцам это не принесло. Команда валилась как в европейском первенстве, в котором она прочно обосновалась в нижней части таблицы, так и в чемпионате Единой лиги ВТБ. В нем она рисковала не попасть в play-off. Все было настолько печально, что были сомнения в том, что руководство Евролиги решится еще раз предоставить петербуржцам wild-card. Помогла «Зениту» пандемия коронавируса. Из-за того, что Евролига не сумела завершить первенство прошлого года, она решила не менять состав участников в сезоне новом. И к нему «Зенит» подготовился уже основательно. Настолько, что начал сезон с трех побед в Единой лиге ВТБ, причем одна из них над «Химками». А набрав ход, петербуржцы выдали еще более впечатляющее выступление – в матче первого тура Евролиги обыграли «Анадолу Эфес».

О том, насколько трудно играть с «Эфесом» в его нынешнем состоянии можно судить хотя бы по результатам прошлого сезона — стамбульцы выиграли 24 матча из 28 в которых успели принять участие и возглавляли турнирную таблицу. Но это никак не смутило подопечных Хави Паскуаля, под руководством которого «Зенит» проводит первый полноценный сезон. Похоже, его приобретения в межсезонье способны превратить «Зенит» в заметную силу на европейской арене. Достаточно сказать, что новичок команды Кевин Пангос принес ей 23 очка. А Кей Си Риверс добавил еще 14. Кроме того почти все игроки ротации «Зенита» вносили свой вклад в набор очков. В итоге гости победили со счетом 73:69, что стало заявкой на главную сенсацию первого тура.

Таковая, впрочем, оказалась спорной. Петербургскую заявку внезапно перебил московский ЦСКА. Армейцы начинали выступление в турнире трудным гостевым матчем против «Барселоны». Но в прежние годы для ЦСКА почти не было разницы — играть дома или в гостях. Но теперь она, похоже, есть. И отсутствие зрителей на трибунах, вызванное пандемией, этому не мешает.

Армейцы из-за собственных ошибок практически с самого начала матча поставили себя в положение догоняющих. Для команды философия которой заключается в том, чтобы просто давить соперника пока он не сломается, это не лучший вариант.

И уже по итогам первой четверти ЦСКА заработал «минус 10». Да, был неплох звездный новичок армейцев Торнике Шенгелия, да, неплохо смотрелся Дэниел Хэккет. Но поскольку игроки «Барселоны» очень эффективно закрывали Майка Джеймса, главного добытчика армейской команды, ЦСКА, у которого помимо всего прочего не играла ставка на дальние броски (цели достигали не более четверти снайперских попыток) что называется, буксовал.

Тем не менее, наставнику армейцев Димитрису Итудису удалось настроить игру команды так, что она понемногу начала съедать отставание.

А после броска Джеймса, сократившего дефицит до двух очков, наставнику «Барселоны» Шарунасу Ясикявичусу пришлось экстренно брать тайм-аут.

К сожалению наставник «Барселоны» отработал настолько эффективно, что довольно скоро каталонцы восстановили перевес. За три минуты до конца «Барселона», в составе которой выделялись Никола Миротич и Брендон Дэвис, снова вела с перевесом в 10 очков. В результате каталонцы победили со счетом 76:66.