ЦСКА и "Динамо" закончили овертаймом

чемпионат России по хоккею

Вчера в чемпионате России интереснейший матч провели московские "Динамо" и ЦСКА. Итог — ничья 2:2, которая вряд ли порадовала армейцев: чтобы сохранить нормальные шансы на попадание в первую восьмерку, им нужна была победа.
       "Динамо" сегодня третье, ЦСКА — десятый. Но едва ли то, как будет развиваться их очередной матч, имеет смысл прогнозировать, основываясь на местах, командами занимаемых. Дерби есть дерби. Тем более такое.
       Но вчера куда более успешное в нынешнем сезоне "Динамо" смотрелось поначалу все же сильнее. Давление на армейскую оборону с самого начала было мощным. Иногда казалось, что вот-вот она рухнет. Но уж очень хорошо стоял Душан Салфицки: чех играючи ловил даже чрезвычайно сложные броски. И вот посреди динамовского штурма армейцы чуть было не забили. Игорь Емелеев проскочил между двух защитников и, хотя сзади его слегка придерживал Игорь Никулин, почти обвел Алексея Волкова. Почти — потому что лежа динамовский голкипер как-то умудрился отбить шайбу, летевшую в открытый угол.
       Бело-голубые разозлились. Александр Овечкин продрался по флангу и, уже упав на лед, бросил в упор — Салфицки стоял, словно каменная стена. А ЦСКА продолжал отбиваться... Подкосила армейцев неразбериха в их зоне, возникшая вскоре после перерыва. Шайба металась по ней, пока не попала к Александру Степанову. Бросок с неудобной руки — и 1:0. Дальше пошел веселый хоккей. ЦСКА, до этого львиную долю времени проводивший в защите, вдруг оккупировал динамовскую треть площадки. Бросок следовал за броском. "Динамо" выручал Волков, защитники, штанга... И тут же, отбившись, бело-голубые сами ринулись вперед и едва не забили.
       Но третий период получился попросту сумасшедшим. Ну кто бы мог подумать, что ЦСКА сумеет не только сравнять счет, но и повести?! А ЦСКА после гола в большинстве Евгения Наместникова и броска "забытого" на пятачке Сергея Золотова ведь повел! Динамовцы спаслись за пять минут до сирены: мощным щелчком Андрей Скопинцев реализовал численное преимущество. Овертайм счет не изменил.
       Лидеры чемпионата магнитогорский "Металлург" и "Лада" провели вчера очень разные матчи. Уральцы встречались с "Амуром", которому вроде бы расставания с суперлигой уже не избежать и который по идее должен был сдаться заранее. Но хабаровчане не сдались и сделали все, чтобы зацепиться за ничью. "Металлург" вырвал победу лишь в заключительном периоде.
       "Ладе" противостояла "Северсталь" — клуб, несмотря на нынешние его проблемы, все же посильнее "Амура". Но преимущество тольяттинцев тем не менее было очевидным. Был эпизод в первой половине, когда хозяева создали четыре опасных момента у ворот Виктора Чистова подряд! Потом наконец Юрий Буцаев забил гол. Но "Северсталь" еще долго держалась. Пожалуй, окончательно сломала череповчан лишь грубая ошибка защитников в своей зоне в середине второго периода, благодаря которой "Лада" забросила вторую шайбу. Победив, тольяттинцы сохранили за собой вторую строчку в таблице по набранным очкам и лидерство в лиге — по потерянным.