Алекс Фергюсон не нашел средства от головы

бразильца Жунинью

еврофутбол

Нынешняя европейская футбольная неделя уже преподнесла несколько сенсаций, хотя большая часть ее матчей еще не сыграна. В Кубке Италии, например, Lazio разгромил лидера чемпионата серии A Milan со счетом 4:0, а в очередном туре английского первенства Manchester United проиграл на своем поле Middlesbrough.

Чемпионат Англии

Матч против Middlesbrough в очередной раз показал, что Manchester United так и не смог залатать бреши в обороне, возникшие после дисквалификации Рио Фердинанда. Два точных удара головой бразильца Жунинью, и гости получили солидную фору — 2:0.
       Первый ответный гол на счету Руда ван Нистелроя. Отличился он в самом конце первого тайма. В начале второго MU обрушил шквал атак на ворота соперника, и на 63-й минуте Райан Гиггз сравнял счет. После этого рисунок игры не изменился. Были моменты, когда казалось, что Middlesbrough вот-вот дрогнет. Но почти в самом конце встречи Жозеф-Дезире Жоб в контратаке забил ударом с линии штрафной в ворота MU третий гол. Пропустив, хозяева усилили натиск. На последней минуте Диего Форлан попал в перекладину, но спасти хотя бы очко им так и не удалось.
       Главные конкуренты Manchester United — Arsenal и Chelsea — в минувшем туре взяли по три очка. Chelsea Романа Абрамовича обыграл Portsmouth Алексея Смертина и вплотную приблизился к MU. Россиянин в матче участия не принял, так как права на него принадлежат Chelsea и по условиям договора об аренде играть против своего клуба он не может.

Кубок Италии

Lazio в полуфинале просто вынес Milan, победив с общим счетом 5:1. Во втором матче римляне забили четыре безответных мяча еще в первом тайме. Два из них на счету Стефано Фьоре, по одному — Фабио Ливеранти и Сезара. В начале второго тайма полузащитник миланцев Кристиан Брокки за споры с Пьерлуиджи Коллиной получил красную карточку, и все окончательно стало ясно.
       Андрей Шевченко принял участие в матче и имел один голевой момент, но после его удара из выгодной позиции блестяще сыграл вратарь римлян Маттео Серени.
       "Когда играют две хорошие команды,— сказал тренер победителей Роберто Манчини,— все перевернуть с ног на голову может один гол. К счастью, нам удалось с самого начала включиться в игру и быстро добиться преимущества в счете. Не могу не признать и того, что в какой-то степени на нашей стороне была удача". Наставнику проигравших Карло Анчелотти после матча не оставалось ничего, как только извиниться: "Прошу прощения за ту игру, которую мы показали. Хотя Lazio тоже надо отдать должное. Наш соперник был хорош. Что же, в других турнирах постараемся не повторить сегодняшнюю ошибку".

Кубок Испании

Первый полуфинал испанского кубка не принес сенсации. Real, хоть и со скрипом, прошел Sevilla. В первом матче мадридцы взяли верх со счетом 2:0, а во втором уступили — 0:1. Причем гол команда из Севильи забила уже на первой минуте: Антонио Лопес перевел мяч в сетку в одно касание после сольного прохода и паса Дарио Сильвы. Все оставшееся время поддерживаемые многочисленными болельщиками хозяева пытались еще раз взломать оборону грозного соперника. Именитые мадридцы защищались порой всей командой. Впрочем, контратаки гостей порой были тоже крайне опасными. Real все же добился своего — вышел в финал кубка, который не выигрывал с 1993 года.
       Real играл практически в сильнейшем составе. Отсутствовал только Икер Касильяс, которого заменил в воротах Сезар Санчес. В конце первого тайма Зинедин Зидан ткнул рукой в лицо капитана Sevilla Пабло Альфаре и был удален. Это первая красная карточка француза за все время его выступлений за Real. К перерыву атмосфера настолько накалилась, что судья матча Эдуардо Интерральде Гонсалес вынужден был принять довольно нестандартное решение: дал свисток на перерыв, когда мадридцы готовились пробивать угловой. На 54-й минуте составы команд выровнялись: красная карточка была предъявлена защитнику хозяев Хави Наварро.

Кубок Франции

Главным матчем 1/8 финала Кубка Франции была, конечно, встреча Monaco с Lyon. Соперник "Локомотива", выступавший полуосновным составом, легко обыграл чемпиона страны — 4:1. Форвард Real Фернандо Морьентес, играющий в Monaco на правах аренды, сделал хет-трик и заявил после матча: "Ко мне наконец вернулись игровые ощущения прошлого сезона. Я вновь получаю радость от футбола. Я счастлив работать с тренером, который верит в меня и который позволяет делать на поле, что я могу и хочу".
       Дидье Дешам не остался в долгу. "Нет смысла комментировать игру Морьентеса. Все все видели. Это великий игрок, в Real он попал не случайно",— сказал он на пресс-конференции.