Опознание погибших перешло в стадию "индивидуализации"

Как сообщил вчера Ъ начальник отдела молекулярно-генетических исследований Рос

       Как сообщил вчера Ъ начальник отдела молекулярно-генетических исследований Российского центра судмедэкспертизы профессор Павел Иванов, "следственные меры опознания погибших в метро к настоящему времени исчерпаны". Точное число погибших и их поименный список будут обнародованы только после "индивидуализации останков".

По словам господина Иванова, 38 погибших опознаны их близкими. В Московский центр судмедэкспертизы, возглавляемый Владимиром Жаровым, из взорванного поезда поступили останки, не подлежащие опознанию. "Это не обязательно часть тела,— подчеркнул господин Иванов.— Это может быть любой внутренний орган той или иной степени сохранности". По словам господина Иванова, специалисты-генетики с помощью анализа ДНК выясняют, какому количеству погибших могут принадлежать эти образцы. Анализ ДНК может помочь в их идентификации только в том случае, если экспертам удастся найти родственников всех погибших, а это "тоже сложно, потому что не все родственники одинаково пригодны".

       "Сейчас речь идет о десятках фрагментов,— сообщил господин Иванов,— но говорить о том, что экспертиза может выявить десятки погибших, пока нельзя". По словам эксперта, вполне может оказаться, что многие из полученных образцов являются фрагментами одного и того же тела. "Не факт, что по каждому погибшему имеется заявление родственников о пропаже,— считает профессор.— Поэтому до окончания индивидуализации никто не сможет назвать точного числа погибших". А этот процесс, по мнению господина Иванова, может занять несколько месяцев.
ОЛЕГ Ъ-КАШИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...