Коммерсантъ FM

Число неформально занятых в России сократилось на 925 тыс. с марта

В России число занятых в неформальном секторе сократилось в июне до 13,6 млн человек, или до 19,4% от общей численности занятых. Это на 925 тыс. меньше, чем в марте, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Главный критерий неформальной занятости — отсутствие регистрации работодателя как юридического лица, говорится в исследовании. Это могут быть индивидуальные предприниматели, их сотрудники, работники, нанятые физлицами, самозанятые, репетиторы, мастера, фермеры и няни. Неформальная занятость отличается от теневой экономики. Сотрудники без оформления и те, кто получает черную зарплату в зарегистрированных компаниях, не относятся к неформально занятым.

«В России в неформальном секторе стабильно трудится около 20% всех занятых, или каждый пятый работающий россиянин. Среди 13,57 млн таких работников примерно 883 тыс., или 6,5%, также имеют другую официальную работу, остальные же довольствуются исключительно "неформальными" трудовыми доходами»,— говорится в исследовании (цитата по ТАСС).

Регионы—лидеры по доле неформально занятых:

  • Ингушетия — 55,1%,
  • Чечня — 55%,
  • Дагестан — 45,5%,
  • Республика Алтай — 41%,
  • Кабардино-Балкария — 39,4%.

Наименьшая неформальная занятость наблюдается в центральной России и северных регионах: в Москве (3,8%), Чукотском (3,9%) и Ямало-Ненецком (4,4%) автономных округах.

Неформальная занятость сокращается с конца 2019 года. Однако она росла в марте (5,3%) и мае (5,8%). В апреле она снизилась на 10,8%. Отмечается, что в марте число совмещающих официальную и неофициальную работу увеличилось на 151 тыс.

Ранее Минтруд сообщил, что среди обратившихся в службы занятости растет доля молодежи, соискателей без опыта работы или ищущих ее после долгого перерыва и родителей несовершеннолетних детей. Среди безработных, которые обратились в службы занятости во время эпидемии коронавируса в России, доминируют взрослые женщины со средним образованием и стажем работы не менее года.

Подробнее о характеристиках ищущих работу — в материале “Ъ” «Минтруд написал портрет безработицы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...