Премьера в Малом театре

Героиня Островского не встала на путь Виолетты

       Вчера в Государственном академическом Малом театре с успехом прошла премьера спектакля "Не было ни гроша, да вдруг алтын", поставленного режиссером Эдуардом Марцевичем по комедии А. Н. Островского. Главную роль в спектакле сыграл один из "патриархов" труппы — народный артист России Евгений Самойлов. Малый театр вновь подтвердил свою приверженность традиционному прочтению классической драматургии. Публика, в свою очередь, продемонстрировала любовь к академическому искусству: премьера прошла при аншлаге. Корреспондент Ъ ЕКАТЕРИНА КРЕТОВА побывала на премьере и делится своими впечатлениями.
       
       Для Эдуарда Марцевича, известного актера и режиссера, комедия "Не было ни гроша, да вдруг алтын" (редко ставящаяся по сравнению с другими пьесами Островского) стала поводом для разговора о современности. Как объяснил мне режиссер, эта пьеса "затрагивает болевые точки сегодняшнего дня — тему бедности и связанную с ней тему нравственного выбора".
       Спектакль заключен в своеобразную музыкальную рамку: в начале и в конце звучит фрагмент увертюры оперы Верди "Травиата" (кстати, написанной в 1853 году — в год прихода Островского в Малый театр). В музыке зашифрован моральный смысл сюжета. Героиня пьесы Настя (Алена Охлупина) — бедная невеста, стоящая перед дилеммой: остаться бедной, но честной или продаться богатому купцу. От нравственного падения ее спасает случай: она получает наследство от богатого дяди (Евгений Самойлов), наказанного по заслугам за свою чрезмерную скупость.
       Спектакль богат колоритными актерскими работами представителей старшего поколения труппы. Евгений Самойлов (Крутицкий) создает неоднозначный образ, сочетающий гротеск и драматизм. Татьяна Панкова (Фетинья) и Галина Демина (Домна) составляют мастерский комический дуэт, всевозможными актерскими трюками вызывающий хохот в зале.
       Художественное оформление Евгения Куманькова выглядит весьма эффектно: на заднем плане — сверкающие позолотой купола московских храмов, на авансцене — бедный дворик в Замоскворечье, где разворачивается действие комедии. Сценографическое решение соответствует режиссерской концепции, согласно которой "человеческая душа всегда стремится к светлым и чистым моментам жизни". Как символ в финале на прозрачном занавесе возникает лик Богоматери.
       
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...