В швейцарском городке Бриссаго в четверг чемпион мира Владимир Крамник встретился со сборной Германии в сеансе одновременной игры. Свидетелем того, как один российский гроссмейстер победил четырех немецких со счетом 2,5:1,5 очка, стал корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
Если кто-то думал, что, потерпев на супертурнире Вейк-ан-Зее три поражения, Владимир Крамник приедет в местечко неподалеку от швейцарско-итальянской границы на берегу красивейшего озера Лаго-Маджоре подавленным, то он глубоко ошибался. Господин Крамник на презентации матча в культурном центре Dannemann, компании--спонсора проекта, был раскован и весел. Кто-то спросил его, почему все-таки в голландском турнире он выступил неудачно. "А потому что все время думал об игре с немцами",— тут же нашелся чемпион мира, сорвав аплодисменты за первую, но отнюдь не последнюю в этот вечер удачную шутку. И лишь потом серьезно объяснил, что вообще-то, как все правильно заметили, в Вейк-ан-Зее он экспериментировал — ну, к примеру, с дебютами. Специально играл иногда те позиции, которые не подходят ему по стилю. Проверял, что может из этого получиться, и из поражения извлек много положительного для себя на будущее. "Эксперименты прекращу к матчу с Петером Леко",— пообещал Владимир Крамник. Матч с Петером Леко за титул чемпиона мира, напомним, ему предстоит играть в сентябре, о чем, кстати, было объявлено здесь же, в Бриссаго.
Говоря собственно о названии Dannemann Chess Classico, господин Крамник признался, что пока не очень осознает, что это такое — сеанс одновременной игры против одной из сильнейших команд мира, но отдает себе отчет в том, что будет сложно: "Представляю, как бегаю на седьмом часу игры в цейтноте от доски к доске..."
Немцы — Кристофер Лутц, Рустем Даутов, Клаус Бишофф, Роберт Хюбнер и тренер четверки Уве Бонш — выглядели куда более серьезными. Господин Лутц, первый номер команды, вспомнил, как примерно десять лет назад в таком же сеансе против сборной Германии играл Гарри Каспаров. Тогда 13-й чемпион мира сделал несколько быстрых ничьих и сконцентрировался на первых двух досках. И немцы проиграли. Кристофер Лутц и его партнеры, как выяснилось, извлекли из того сеанса уроки. "Наша задача — все время оказывать давление на Владимира, не делать быстрые ничьи, не позволять сфокусировать свое внимание на одном из нас" — так вкратце объяснил немецкий гроссмейстер стратегию своей команды. У Владимира Крамника поинтересовались и его стратегией. "Так она только что лопнула,— рассмеялся он.— Они же не хотят соглашаться на ничьи!" Нет, чемпион мира действительно был в ударе.
О своих шансах и Владимир Крамник, и его хорошо подготовившиеся противники рассуждали примерно так: все может случиться. В беседе с прилетевшим в Швейцарию популярным французским гроссмейстером другом Владимира Крамника Жоэлем Лотье, который, кстати, возглавляет созданную в конце прошлого года Ассоциацию шахматных профессионалов, корреспондент Ъ предположил, что с таким сильным соперником, в таких, так скажем, непривычных условиях, когда надо держать в голове одновременно четыре позиции, для чемпиона мира неплохим итогом стал бы счет 2:2. "Уверен, что Владимир победит: в трех партиях будут ничьи, в одной он выиграет,— сразу парировал Жоэль Лотье.— В этих сеансах ведь главное — понимание, чувство игры, интуиция. А никто так не чувствует шахматы, как он".
Матч Владимир Крамник начинает так, словно противостоят ему не сильные гроссмейстеры, а любители — как в обычном сеансе одновременной игры. Разыгрывая дебют, быстренько обходит столы, время от времени попивая минералку из стакана. Четверо немцев (с Бишоффом и Даутовым чемпион играл белыми, с Лутцем и Хюбнером — черными), пока их оппонент совершает очередной круг по сцене, внимательно смотрят на свои доски. А спустя примерно полчаса комментаторы из Германии вынуждены признать, что, по сути, во всех партиях у Владимира Крамника как минимум "не хуже".
Наблюдаю за тем, что происходит в игровом зале. Вот Роберт Хюбнер в раздумьях встает из-за своего стола, подходит к столу Клауса Бишоффа и — так, по крайней мере, кажется — скептически качает головой, глядя на нее. Потом смотрит на то, что происходит у него на доске — и тоже вроде бы недовольным взглядом. Вот Владимир Крамник садится напротив Роберта Хюбнера. В это время у него за спиной делает ход Рустем Даутов. Чемпиону мира приходится снова вставать, идти к противоположному столу и размышлять совсем не над той позицией, над которой он собирался думать секунду назад. И становится понятно, что сеанс одновременной игры и вправду сложная штука. "Я, случалось, не понимал, к какому столику мне идти. А везде ведь тикают часы",— скажет он после матча.
После старта сеанса проходит три с половиной часа — и одним участником становится меньше. Освобождается Клаус Бишофф, который покидает игровой зал в своем фартовом красном шарфе. Покидает, похоже, чрезвычайно довольный ничьей. "Он обманул меня первым же ходом! — волнуясь, делится со мной своими впечатлениями немецкий шахматист.— Ну никак не ожидал, что будет французская партия..."
Проходит полчаса, и Владимир Крамник пожимает руки господам Даутову и Лутцу — в партиях с ними были зафиксированы ничьи, оставаясь один на один с Робертом Хюбнером.
Действующий чемпион мира против гроссмейстера, чей расцвет пришелся на эпоху Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Сейчас он сидит напротив Владимира Крамника в белой спортивной куртке и белых же джинсах, чрезвычайно напряженный. Господин Хюбнер не встает со стула, упершись взглядом в доску и почти не меняя позу, будто статуя. У него — это уже очевидно — проблемы: у черных на пешку больше и атака. Причем сильная. Но ветеран ищет спасения еще долго. И только когда с начала сеанса проходит ровно пять часов, на 52-м ходу, признает себя, а значит, всю сборную Германии, проигравшей. К тому моменту даже дилетанту ясно, что две черные пешки неудержимы.
Еще через четверть часа Владимир Крамник подтвердит, что видел: у него есть шансы практически во всех четырех партиях. Но вот Рустем Даутов, например, здорово, без единой неточности защищался. И он решил, что не стоит там продолжать, а разумнее сделать ставку на Роберта Хюбнера. В партии же с ним, как заметит чемпион мира, была острая позиция, требующая дополнительного анализа. Но в конце концов из нее он вышел — скорее всего, из-за ошибки соперника — с преимуществом и довел дело до победы.
Владимир Крамник рад: пусть этот сеанс одновременной игры и неофициальный турнир, но, как он резонно напомнит, положительные эмоции в шахматах — вещь крайне необходимая, а их дает любая победа.
Белой спортивной куртки ни в игровом зале, ни в соседних комнатах уже не видно. Знакомый журналист из Италии рассказал, что встретил уезжавшего к себе в гостиницу Роберта Хюбнера: "Может, не поверишь, но у него на глазах, мне показалось, были слезы. Проигрывать, даже если ты бился с чемпионом мира, тяжело..."