Стационары готовят урок

Детей с COVID-19 будет принимать одна городская больница

Несмотря на то, что в сентябре в школы Петербурга пойдут более 530 тыс. учеников, власти города не прогнозируют всплеска объемов госпитализации детей с коронавирусом. Осенью ожидается рост распространения ОРВИ в целом, но оценить в нем долю COVID-19 сложно, говорят в комитете по здравоохранению Петербурга. При этом дети редко страдают от средней и тяжелой формы течения болезни, добавляют здесь. Пациентов до 18 лет с признаками ОРВИ, пневмонией и COVID-19 будет принимать ДГКБ № 5 имени Филатова, которая первой была перепрофилирована под коронавирус в марте 2020 года. В учреждении 560 коек, однако часть из них в ближайшую неделю планируется вернуть под плановую медицинскую помощь. По мере необходимости к приему детей с ОРВИ и пневмониями, но без COVID, подключатся ДГБ Святой Ольги и ДГБ № 22, если понадобится — и федеральные учреждения.

Фото: Надежда Храмова, Коммерсантъ

Фото: Надежда Храмова, Коммерсантъ

Для госпитализации детей до 18 лет с признаками острой респираторной вирусной инфекции, пневмонии или COVID-19 продолжит работать Детская городская клиническая больница №5 имени Филатова. В зависимости от потребности в дополнительном коечном фонде для детей с ОРВИ и пневмонией, но без эпидемиологического анамнеза по COVID, будут перепрофилированы Детская городская больница Святой Ольги и ДГБ № 22, а также федеральные учреждения, сообщили “Ъ” в комитете по здравоохранению города. При обнаружении коронавируса детей будут переводить в ДГКБ № 5. Больницы готовы, в них соблюдаются противоэпидемические мероприятия, персонал работает в СИЗах, уточнили в ведомстве.

В комздраве не прогнозируют критического роста госпитализации детей с новой коронавирусной инфекцией в связи с началом очного школьного обучения. «В осенне-зимний период всегда отмечается подъем заболеваемости ОРВИ. COVID-19 — один из его видов, и какой процент он займет в структуре ОРВИ, сейчас сказать сложно. У детей COVID-19 протекает чаще под маской ОРВИ. Пневмония развивается только у подростков. Среднетяжелые и тяжелые формы их касаются нечасто. Больница Филатова целиком готова для COVID-19 и имеет все необходимое. Там всегда было достаточно свободных коек, в том числе реанимационных»,— добавили в комитете.

Сейчас из 560 коек Филатовской больницы больше половины пустуют (на 12 августа свободны 387), в связи с чем в течение недели часть коечного фонда планируется перепрофилировать для оказания плановой медицинской помощи: в обычное время в ДГКБ № 5 работают отделения круглосуточной эндоскопии, детской гинекологии, гипербарической оксигенации.

Филатовская больница начала прием детей с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, ОРВИ и пневмониями с 1 марта 2020 года. К 9 июля госпитализацию в ней прошли 750 детей. Более оперативных данных в ДГКБ № 5 имени Филатова “Ъ” не предоставили. По сообщению городских властей, пик эпидемии (и максимальное давление на городские стационары) пришелся на последнюю неделю мая и первую декаду июня.

Напомним, с 1 сентября обучение в государственных школах возобновится в очном режиме. По подсчетам комитета по образованию Петербурга, за парты сядут около 530 тыс. человек. К 15 августа школы должны быть подготовлены к приему учеников в соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ от 30 июня. Среди необходимых мер — ежедневная дезинфекция помещений и измерение температуры посетителей учреждения перед началом занятий, установка дозаторов с кожными дезинфекторами, посещение предметных классов и помещений общего пользования (столовая, спортзал) по определенному графику.

В Петербурге к работе в плановом режиме с сентября приступят 687 государственных школ. Помимо этого, в городе работают более 50 частных школ, обучение в которых проходят около 5,5 тыс. детей.

Елена Большакова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...