Армейцы остудили греческий огонь

баскетбол

Вчера в матче 11-го тура Евролиги ЦСКА в упорной борьбе обыграл одну из сильнейших команд Европы — греческий Panathinaikos со счетом 75:68.
       Перед началом нынешней Евролиги Panathinaikos наряду с Maccabi называли в числе главных соперников ЦСКА в борьбе за чемпионский титул. Правда, последние месяцы показали, что силы греческой команды несколько преувеличены — Panathinaikos играет не слишком ровно. Поначалу казалось, что вчерашний матч станет еще одним хорошим доказательством того, что в греческой команде не все ладно. Уже через две минуты после начала армейцы повели со счетом 9:2.
       Впрочем, дальнейшее преимущество ЦСКА не было таким явным. Греки, оправившись от стартового натиска хозяев, сумели все же организовать игру и благодаря жесткому прессингу остудили атакующий пыл ЦСКА. А вторая четверть началась для армейцев вообще из рук вон плохо. Уже через минуту после ее начала греки сумели вырваться вперед на четыре очка. До конца второй четверти обе команды шли очко в очко. И все же было видно, что ЦСКА вчера был не в лучшей форме. Всю игру тащил на себе один из главных снайперов команды Джон Роберт Холден. Если бы не он, Panathinaikos, к середине матча окончательно, казалось, разыгравшийся, мог бы совсем испортить настроение армейцам.
       Так или иначе, ЦСКА не дрогнул в жесткой борьбе, предложенной гостями. А после выхода на площадку свежих Сергея Мони и Теодораса Папалукаса армейцы понемногу начали прибирать инициативу к рукам. И в итоге на большой перерыв ушли, ведя в счете — 43:41.
       Ровная игра продолжилась и во второй половине встречи. Обе команды ошибались часто, и разрыв между ними редко превышал два очка. На игре ЦСКА, вероятно, сказалось то, что Джон Роберт Холден чуть не всю третью четверть провел на скамейке. Да к тому же у Маркуса Брауна катастрофически не шел бросок. И даже несмотря на преимущество под щитом Алексея Саврасенко и Мирсада Туркана, за две минуты до конца третьей четверти ЦСКА снова оказался в неприятной роли догоняющего. А когда бывший армеец Никос Хацивретас "закинул" два очка с фолом, еще несколько секунд спустя после неоправданной потери армейцев Харис Муезинович трехочковым броском увеличил преимущество Panathinaikos до пяти очков, а потом в ответной атаке Мирсад Туркан не смог забить из-под кольца, болельщики ЦСКА забеспокоились всерьез.
       Греки стабильно использовали ошибки соперников, и в начале последней четверти разрыв держался на -5. Но за семь минут до конца первый раз поразил кольцо издали Сергей Панов, сравняв своим броском (одним из крайне немногих в этот вечер армейских трехочковых) счет — 56:56. И сразу после этого армейцы стремительно бросились в атаку. За какую-то минуту они набросали в корзину гостей девять безответных очков. А вот броски греков все чаще были непродуманными и преждевременными. Даже обычно спокойный Яка Лакович не реализовал сразу два штрафных броска. Panathinaikos явно был деморализован, и в середине четвертой четверти ЦСКА уже вел шесть очков. Теперь довести матч до победы было делом техники.