Практически в то же время, когда был опубликован доклад Госдепартамента о потоках дезинформации из Москвы, в распространении недостоверной информации о коронавирусе обвинили и президента США Дональда Трампа. Facebook и Twitter удалили фрагменты его интервью телеканалу Fox News, в которых он уверял, что у детей есть «почти полный» иммунитет к COVID-19.
«Это видео содержит ложную информацию, что группа людей обладает иммунитетом к COVID-19, что является нарушением нашей политики по недопущению публикации вредоносной информации о COVID»,— говорится в заявлении Facebook.
«Президент делился фактом: дети менее подвержены заболеванию коронавирусом. Новый день, новый пример откровенной предвзятости Кремниевой долины в отношении президента. Правила там соблюдаются только в одну сторону»,— прокомментировала случившееся Кортни Парелла, заместитель пресс-секретаря президента США. Она добавила, что социальные сети — не арбитры в вопросе установления истины.