Школьников научат любить родину

Почему возникла потребность в уроках патриотического воспитания

Совет Федерации одобрил закон о патриотическом воспитании в учебных заведениях. Предполагается прививать школьникам чувства гражданственности, уважение к памяти предков, прежде всего к защитникам отечества, к закону, порядку, труду и традициям русского народа. Школам нужно будет скорректировать образовательные программы и составить календарный план воспитательной работы. Из чего будут состоять уроки патриотизма?

Фото: Сергей Бровко, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Сергей Бровко, Коммерсантъ  /  купить фото

На этот вопрос “Ъ FM” ответила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец: «После разрушения Советского Союза со школы воспитательная функция была снята. Сейчас с помощью этого закона в школу возвращается воспитательная функция, потому что невозможен процесс образования без воспитания, это две составляющие единого целого. “Образование” — от слов “создание образа”, а воспитание — это “питание в ось”, как бы в основу. И учитель никогда не будет наставником, авторитетом для своих учеников, если он не воспитывает их, образовывая.

Нужно начинать с изучения истории родного края, военной истории своей страны, своего региона, истории своей семьи. Это все — основа патриотизма. Здесь очень важно, конечно, чтобы это были интересные уроки. Посещение музеев, встречи с ветеранами, может быть, реконструкции исторических событий с костюмами.

И, конечно же, патриотизм очень развивает внутренний туризм.

Если государство возьмет на себя реализацию этой идеи по перемещению школьников внутри страны с целью ознакомления с ее историей, то это, конечно, внесет важную лепту в развитие патриотизма в нашей стране».

Закон вступит в силу 1 сентября, после того как его подпишет президент. Однако на деле это приведет к тому, что учителя окажутся загружены лишней бумажной работой, говорит сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий: «Необходим этот закон, во-первых, для того чтобы показать, как это раньше говорили, “широким народным массам”, что правительство заботится о народе и о его воспитании. Это такая идеологическая составляющая.

Вторая сторона: этот закон — это очень хорошая еще одна возможность предъявлять к учителям дополнительные требования.

У любого проверяющего появляется великолепная возможность ткнуть любому учителю и сказать, что ты не работаешь в этом направлении.

Поскольку воспитание невозможно формально провести. Вы представляете себе, что значит “мы три раза по десять минут повоспитывали патриотически детей”? Либо это будут формальные отчеты, и тогда это увеличивает количество отчетов, неоплачиваемых, разумеется, либо это возможность к любому работнику придраться и сказать, что ты недостаточно воспитан».

Законопроект внес в парламент Владимир Путин. В пояснительной записке президент ссылался на новую статью Конституции. Дети в ней признаются важнейшим приоритетом государственной политики. Но измененный текст основного закона в тот момент еще не был принят. В Кремле, впрочем, заявили, что в этом нет никакого подвоха или юридических ошибок.

Илья Сизов, Глеб Силко

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...